Тема: МФ ИЮЛЬ 2009
Показать сообщение отдельно
  #288  
Старый 28.07.2009, 20:26
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2008
Сообщений: 18
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от The_Cat Посмотреть сообщение
хм ... полноценно наконец-то добрался до июльского номера журнала.
Статья "Инфантилизм молодого фантаста", стр. 46, первый столбец справа, 5 строка сверху, фраза: "Почему рыцари в тяжелых доспехах, если не изобретено огнестрельное оружие?"
Поясните мне кто-нить логику данной фразы =)) насколько я помню, тяжелые доспехи были задолго до появления огнестрела и даже широкого распространения пороха.
Кстати, да. Молодых Бездарных Авторов (я все же за то, чтобы вещи называть своими именами) есть за что ругать, а уж фэнтезистов (и не только молодых) особенно, но тут Пегасов перегнул палку и сам напорол глупостей. Про доспехи - да (кстати, не только от огнестрела, но и от хорошего арбалета не очень-то спасали). Еще:
Из одного озера может вытекать сколько угодно рек.
Греческие имена у эльфов ничем не хуже любых других имен, взятых из нашего мира - по идее, НИКАКИХ наших имен в ненашем мире быть не должно. Если же автор придумал имена и названия сам, ничего удивительного, что читателю, не знающему языков того мира, они представляются случайным набором звуков.
Средневековье без феодалов - ну, тут надо сперва выяснить, что понимается под "средневековьем" и какой изображен политический и экономический уклад.
Представить себе страну, живущую экспортом драгоценных камней, тоже возможно, уж не жителям сырьевого придатка Европы это объяснять ;) Правда, камешки, в отличие от углеводородов, не сжигаются, поэтому через какое-то время произойдет перенасыщение рынка. Но некоторое время так жить можно.
Ответить с цитированием