Показать сообщение отдельно
  #44  
Старый 08.06.2009, 13:54
Аватар для ersh57
Историческая личность
 
Регистрация: 07.04.2009
Сообщений: 2,221
Репутация: 986 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Только у Голдинга это всё не адекватно современной научной картине изображено.
У некоторых современных фантастов совершенно неадекватно современной науке показываются, например, связи предков современных русских и скифов. Их вы, по какой-то причине, не трогаете. А на Голдинга наезжаете.

И не забывайте, романист не всегда должен строго следовать общепринятым фактам. Как никак, он пишет художественное произведение, а не научный труд. Исходить необходимо из этого, а не из того, согласуется или нет тот или иной текст с современным состоянием научной мысли, которая, кстати, меняется чуть не каждый день. Думаете, что за ней можно поспеть? Пусть лучше автор опирается на собственное видение, и не будем им, авторам, в этом мешать. Главное, чтобы идеи они внедряли правильные, а не всякую ересь.

Насчет мрачности моего прогноза - самые большие передельщики человечества, нацисты, скольких уже погубили? Счет уже на миллионы жизней идет. К сожалению.


Парадоксальный Заяц, если вы считаете Ефремовского человека будущего ангелом господним, что же, это ваше ИМХО. Но, если сравнить современного среднестатистического обывателя с жителем Европы двадцатитысячелетней давности, но этот обыватель - такой же ангел дла нашего далекого предка. Все течет и все меняется. Неизменными остаются только базовые основы психологии человека, поскольку имеют биологический характер.

Немного Оффтопа:

Цитата:
Сообщение от Fауст Посмотреть сообщение
Человек, могущий, например, напрямую закачивать информацию из Сети прямо в мозг - вполне тождествен психологически лишённому этой возможности? Человек, делающий сложнейшие расчёты в уме благодаря подсоединённому "усилителю интеллекта", ведёт себя совсем как обычный? Продливший жизнь до тысячи лет благодаря более надёжным искусственным органам - такой же, каким был при сроке жизни лет в 70?
Абсолютно тождественен! Пока не затронуты биологические основы психологии - мы все схожи. Лишь покушение на изменение генома приводит к появлению другого вида и другой психологии. От того, что человек стал жить в индустриальном обществе, он не перестал быть человеком, каким был его далекий предок 50 тыс.лет назад.
__________________
===============================
ВысокО-высОко только неба синь.
Как туда взобраться, неба не спросив?
Я взмахну руками и летит душа
ВысокО-высОко
Не-спе-ша...

Последний раз редактировалось ersh57; 08.06.2009 в 14:03.
Ответить с цитированием