Показать сообщение отдельно
  #358  
Старый 31.05.2009, 10:00
Аватар для Prince ProSpeRo
Ветеран
 
Регистрация: 12.03.2007
Сообщений: 521
Репутация: 77 [+/-]
Лекс, привет. СПасибо, что прочитал. Насчет простоты ты справедливо прав. Только я не считаю, что чем текст вычурней и сложнее, тем он непременно богаче. Захотелось просто-напросто написать доходчиво. Думаю получилось, ведь даже десятиетний брат прочитал довольно-такуи легко, не поморщившись. А то, что коряво, наверное. Как-то не было до него дела. Валялся в папке давным-давно.
А вообще насчет "много-много". Когда обозвал сей опус, сразу же возникло желание написать что-то ещё, размышляя, а действительно ли это "первая прелесть". Поэтому в дальнейшем поставил название под сомнение. Прелесть, но до первой не дотягивает =)
Ещё раз спасибо.

Во. Ещё накопал. Возможно прописные истины и немного не формат.
Скрытый текст - читать:


Я считаю, что… Что не следовало начинать заметку с личного местоимения. Читатель уверенно скажет: «Нашел, чем привлечь внимание!». Да, действительно, нашел.
Взор застрял на отрезке текста. Но мне этого мало. Хочется, чтобы жадный до времени человек не плюнул… на пальцы и не придавил авторский опус к предыдущей странице… Существует множество приемов. Для каждого жанра, для каждого формата. Мы покупаем хлеб, а на сдачу прихватываем газету. Начинаем пробегать по заголовкам: «Кризис в селе Скоропухово», «В кавказском заповеднике пополнение». Мы листаем страницу за страницей, и очень хорошо, что их не много. И зачастую останавливаемся лишь на развороте с программой передач. Разворот будет неделю, а то и больше, лежать на диване рядом с пультом от телевизора, остальное же мы спрячем в письменный стол. Ничего страшного, позже используем в быту… Не прочел, ну и ладно, совесть все равно чиста.
Совсем по-другому с журналами и книгами. Мы не приобретаем их на сдачу. Здесь, наоборот, на сдачу можно купить хлеб. А почему мы покупаем именно этот журнал? По каким критериям мы отдаем предпочтение ему? Почему в основном только он, не один год будет пылится в шкафу по простой причине: жалко выкинуть. Удачная PR-компания? Или мода, которая зачастую является продуктом первого пункта? Или же мы специалист и какой-нибудь глянцевый «Штепсель» нам просто-напросто необходим по профессии? Конечно же, последнее можно вообще не рассматривать. Истина – заботливая домохозяйка вряд ли будет читать «Квант», если только бытовые обстоятельства не заставили её уволиться из какой-нибудь научной обсерватории.
Газеты, журналы, книги в первую очередь состоят из текста. Не даром это печатные издания. Вернемся к проблеме удержания внимания на уровне текста. На 90% мы пишем для того, чтобы быть прочитанными. И главная заветная цель – отпечаток пальца на последней странице авторской работы. Тогда мы получаем полную отдачу вне зависимости от дальнейшей оценки. Но чтобы завладеть всеми лаврами (даже горькими) нельзя отпускать читателя.
Мы обладаем способностью записывать то, что слышим. Но самое главное, неисчисляемые прелести русского языка позволяют нам писать так, чтобы человек, для которого автор незнакомец, слышал его голос. И именно это будет держать читателя за горло, будет приклеивать его глаза к обыкновенным, но вместе с тем живым словам…

2009-04-29


__________________
Э-э-э, Карнет, еще сыграй!

БлоГ's

Последний раз редактировалось Prince ProSpeRo; 31.05.2009 в 10:12.