Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 11.04.2009, 16:24
Аватар для Лекс
Критик
 
Регистрация: 24.12.2007
Сообщений: 2,437
Репутация: 720 [+/-]
Амели / Le fabuleux destin d'Amélie Poulain (2001)

"Когда палец показывает на небо — только идиот смотрит на палец"


"Лучше помогать людям, чем садовым гномам"




Амели
Fabuleux destin d'Amélie Poulain, Le
2001
Германия, Франция

«Она изменит вашу жизнь»

режиссер: Жан-Пьер Жёне
сценарий: Гийом Лоран, Жан-Пьер Жёне
продюсеры: Гельмут Брюэр, Жан-Марк Дешам, Arne Meerkamp van Embden
оператор: Бруно Дельбоннель
композитор: Янн Тьерсен
бюджет: $10 000 000
маркетинг: $3 000 000
премьера: 25 апреля 2001
рейтинг MPAA: R
122 мин

Сюжет:
Знаете ли вы, что все события, происходящие в нашем мире, даже самые незначительные, взаимосвязаны самым удивительным и чудесным образом?

Как полет крошечной мухи может вызвать где-то далеко мощный ураган, так и странные и, на первый взгляд, непонятные поступки тихой и одинокой девушки, живущей в мире своих фантазий, могут навсегда изменить жизнь совершенно разных людей, подарив им счастье и раскрасив окружающий мир яркими, головокружительными красками. Эту девушку зовут Амели Пулен.

В главных ролях:
Одри ТотуАмели Пулен
Матьё КассовитцНино Кенконпуа
РюфюсРафаэль Пулен
Серж МерленРамон Дюфаэль
Джамель ДеббузЛюсьен
Клэр МорьеСюзанна
Доминик ПиньонЖозеф
Изабель НантиЖоржетта
Артю де ПенгернИпполито
Юрбен КансельеКолиньон
Морис БенишуДоминик Бретодо
Клотильда МоллеДжина
Иоланда МороМадлен Уоллас
Андре Дюссольеголос за кадром

Скрытый текст - Кадры:
Внимание! Кадры не маленькие! Очень не маленькие!

Скрытый текст - Факты:
- Бюджет фильма — 77 млн франков.

- Жан-Пьер Жене мечтал снять в главной роли Эмили Уотсон (отсюда франкофонное имя главной героини Амели). Актриса тоже хотела сыграть Амели, однако этого не случилось по двум причинам — она не говорила по-французски и, кроме того, уже дала согласие на съёмки в «Госфорд-парке» (2001) Роберта Олтмана.

- Фильм изобилует историями и воспоминаниями из коллекции режиссёра, которую он начал собирать в 1974 году.

- Фильм был оценён самим президентом Жаком Шираком, а также вызвал новую волну туризма на Монмартре.

- Актёр Доминик Пиньон сыграл во всех фильмах Жан-Пьера Жене.

- Картины, которые мы видим в комнате Амели, и воображаемого крокодила, с которым дружит героиня, придумал и написал художник Майкл Сова.

- Фотоколлекция, которую собирает Нино, имеет реальный прототип, принадлежащий другу режиссёра Мишелю Фолько (в финальных титрах ему выражена благодарность). Но подлинную фотоколлекцию показать в фильме не удалось (закон Франции запрещает показывать в кинофильме случайных людей без их согласия), поэтому фотоколлекцию пришлось воссоздавать из фотографий актёров-статистов. Для этого актёров сажали перед фотоаппаратом и просили изобразить то или иное выражение лица, а зачастую просто говорили: «Ой, а у вас ботинок в мелу» или «А что это у вас на лбу» и в этот момент нажимали на спуск фотоаппарата.

- В сцене, когда Амели посещает родителей лавочника Колиньёна, мы видим стоящую на улице новую модель автомобиля Фольксваген «Битл». Эти автомобили ещё не выпускались в то время, когда происходит действие фильма. В своих комментариях Жене говорит: «… они круглые, а „Амели“ — это история, которая сглаживает углы. И пусть, что их еще не существовало во время гибели Леди Ди!»

- В кинотеатре Амели смотрит два фильма: «Жюль и Джим» Франсуа Трюффо (эпизод, где Амели оборачивается на зрителей) и «Маленькую прибыль отца» Винсента Миннелли (эпизод, когда Амели сообщает, что любит отмечать незаметные другим детали в фильмах).

- Одноногий мужчина, танцующий в телевизионном фрагменте — Сэм 'Peg Leg' Джэксон — блюзовый певец.

- Многие места, показанные в фильме, реально существуют на Монмартре, например кафе «Две Мельницы» (ставшее штаб-квартирой для фанатов фильма) и овощная лавка. Художникам и декораторам пришлось потрудиться, чтобы очистить стены домов от всевозможных граффити.

- Гном-путешественник был предметом розыгрышей в Англии и Франции в 90-х. В 1997 году лидера партии «Фронт освобождения садовых гномов» (фр. Front de Libération des Nains de Jardins) обвинили в краже 150 таких гномов. Эта идея впоследствии легла в основу рекламной кампании интернет-агентства путешествий.

- Фактическая ошибка: принцесса Диана погибла утром 31 августа 1997-го, а не 30 августа. Кроме того, упомянутый в фильме день 7 апреля 1980-го был понедельником, а не пятницей.
Скрытый текст - Награды и номинации:
Оскар, 2002 год
Номинации (5):
Лучший сценарий
Лучшая работа оператора
Лучшие декорации
Лучший звук
Лучший фильм на иностранном языке — «Франция»

Золотой глобус, 2002 год
Номинации (1):
Лучший фильм на иностранном языке — «Франция»

Британская академия, 2002 год
Победитель (2):
Лучший оригинальный сценарий
Лучшая работа художника-постановщика


Номинации (7):
Лучший фильм на иностранном языке
Лучший фильм
Лучшая женская роль (Одри Тоту)
Лучшая работа оператора
Лучший монтаж
Премия имени Дэвида Лина за достижения в режиссуре (Жан-Пьер Жёне)
Премия имени Энтони Эскуита за достижения в создании музыки к фильму

А также
Главный приз на МКФ в Карловых Варах, премии публики на МКФ в Торонто, Эдинбурге и Чикаго, 3 Европейских киноприза - за фильм, режиссуру и операторскую работу, а также премия публики за режиссуру, 4 «Сезара» - за фильм, режиссуру, музыку и работу художника, 3 «Люмьера» - за фильм, сценарий и главную женскую роль, приз Французского синдиката критиков за фильм, «Независимый дух» в США, «Аманда» в Норвегии, «Золотой жук» в Швеции и «Чешский лев» в Чехии - все за лучший иностранный фильм, «Гойя» за лучшую европейскую ленту, «Роберт» в Дании за лучшую неамериканскую картину.
Скрытый текст - Саундтрек:

Амели
Amelie

Оригинальный саундтрек к фильму, написанный Яном Тирсеном:

1. J'y Suis Jamais Alle
2. Les Jours Tristes (instrumental)
3. La Valse D'amelie
4. Comptine D'un Autre Ete - L'apres midi
5. La Noyee
6. L'autre Valse D'amelie
7. Guilty
8. А Quai
9. Le Moulin
10. Pas Si Simple
11. La Valse D'amelie (orchestra version)
12. La Valse Des Vieux Os
13. La Dispute
14. Si Tu N'etais Pas Lа (Frehel)
15. Soir De Fate
16. La Redecouverte
17. Sur Le Fil
18. Le Banquet
19. La Valse D'amelie (piano version)
20. La Valse Des Monstres



Сайт саундтрека (англ.)
IMD(b)
КиноПоиск
Саундтрек (КиноПоиск)
__________________
"Все, что я хотел – это пройти по такой земле, где нет карт"
Майкл Ондатже "Английский пациент"
Поставьте "плюсик" MirfRU! Пожалуйста!
Что почитать?
Ответить с цитированием