Показать сообщение отдельно
  #72  
Старый 29.03.2009, 12:44
Аватар для DdeMorf
Ветеран
 
Регистрация: 08.08.2006
Сообщений: 556
Репутация: 55 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для DdeMorf
«Как же давно я не танцевал… Пожалуй, это было в прошлой жизни, а может, ее и не было, а был только сон».
- Я бы хотел показать Вам Францию, - Дюффо говорил тихо, почти шепотом, но, тем не менее, голос был отчетливо слышен, даже не смотря на музыку, - посмотрим, что сохранилось о ней в моем сердце.
Пара кружилась в танце, легко, словно не касаясь ногами пола. Дюффо вспомнил все, чему его учили, воспоминания шли из сердца, разливаясь по всему телу. Постепенно мир вокруг них стал меняться, маленькие зеленые росточки пробивались из-под земли к солнцу, которое в свою очередь сменило на небосводе полумесяц. Ростки становились все больше и больше, и вот уже целые плантации с виноградом покрыли поля. Неизвестно откуда подул легкий ветерок.
«Как жаль, что я одет не по событию», - Дюффо окинул взглядом свой непритязательный наряд. На миг ему показалось, что старому плащу с оборванными рукавами, на смену пришел изящный сюртук, сандалии сменились на сапоги из тонкой кожи, но видение длилось не долго, и вот он опять словно оборванец.
Танец продолжался неизвестно сколько времени, может быть несколько секунд, а может и несколько часов или даже дней. Пара постепенно замедляла темп танца и, в конце концов, остановилась. Музыка стихла, а розы снова приняли свой прежний вид. Виноградники пропали, уступив место занавесу, и только одинокий виноградный листок лежал на полу у ног Хозяйки.
- Большое спасибо за оказанную мне честь, Госпожа, - он галантно поклонился, - я не смел ожидать такого приема. Кажется, я даже забыл зачем пришел, да и какое теперь это имеет значение, не правда ли. Здесь свой мир, противоположный этому Городу, к которому мы все так привыкли. Но можем ли мы отсюда влиять на них? Город меняется, причем не к лучшему, что-то зашевелилось…
__________________
Бабочкой никогда
Он уж не станет... Напрасно дрожит
Червяк на осеннем ветру.
Мацуо Басё
.