Показать сообщение отдельно
  #193  
Старый 25.03.2009, 20:23
Почетный гость форума
 
Регистрация: 06.11.2007
Сообщений: 358
Репутация: 64 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Rono Посмотреть сообщение
3. Почему из всех приспешников Франциска Оллара лишь Колиньяр и неприметный Ларак получили герцогские титулы,а все остальные- скажем, Манрик и столь близкое узурпатору лицо,как первый Валмон,обошлись лишь графствами?
Не поняла. А почему это Ларак неприметный? Человек, которого Франциск по сути сделал тем, что позднее назвали Проэмперадор Севера, и которому предстояло взнуздать Надор и примирить с новой властью людей казненного Алана (и его жену)? И ведь справился. Ничего себе «неприметный». А вообще Франциск (в отличие от Альдо) титулам значения не придавал. В государстве есть король, все дворяне - его вассалы, а уж кто из них барон, кто - граф, кто - герцог, и кому выше сесть, это, пожалуйста, к ЛЧ. У Франциска иное мерило – близость к королю, воинские и придворные должности, ордена... приглашения к королевскому столу, наконец. Титулы любимцы Франциска получали в своем большинстве к свадьбам, чтобы невеста не оказалась высокородней жениха, либо по сиюминутной необходимости, как правило, дипломатической. Например, нужно срочно провести переговоры, заключить договор или принять капитуляцию, и желательно, чтоб это сделала особа титулованная и немедленно. Колиньяры получили титул именно в процессе присоединения маркизата Сабве, поскольку герцог Эпинэ по причинам личного характера отказался от данного поручения.

Цитата:
Сообщение от Rono Посмотреть сообщение
Даровались ли Олларами позже иные герцогские титулы?
Нет. Не даровались. Не было необходимости.

Цитата:
Сообщение от Rono Посмотреть сообщение
КнК упоминается некто Леопольдо герцог Фиеско,принявший службу благородного Бласко Дельгадо- какую природу имеет его герцогство,неужели в Кэнналоа и Марикьяре есть другие герцоги,кроме соберано Альвы?
Герцогов нет. Фиеско раньше было очень маленьким прибрежным герцогством, граничившим только с Рафиано. Однако (а, может, именно поэтому) его правители намертво вцепились в свой титул, хоть и согласились войти вместе с Рафиано в состав Талига. Титул им сохранили, но среди первых фамилий Талига Фиеско не значатся.

Цитата:
Сообщение от Rono Посмотреть сообщение
4.Имеют ли маркизаты Салигана и Фарнэби олларское происхождение?
Не совсем поняла. Данные маркизаты, как оным и положено, изначально являлись пограничными областями. Позднее после всех территориальных пертурбаций они оказались в центре Талига, но титулы Салиган и Фарнэби сохранили.

Последний раз редактировалось Gatty; 25.03.2009 в 21:04.
Ответить с цитированием