Alex S.S.,
Alex S.S.,
Ну зачем так категорично?
Спокойно созерцать мир интересно, только когда мир меняется медленнее Вас. Представьте, что у Вас есть какая-то любимая, скажем…гора, которую интересно созерцать. И вот, Вы её созерцаете-созерцаете, а ветерок дует-дует, и гора всё меньше-меньше…А однажды, Вы оглянётесь и поймёте, что нет уже той горы. Как нет ничего, что представляло бы для Вас хоть какую-то ценность.
Духовное одиночество…то же самое, в общем, только с людьми. Представьте себе, что вымирают все Ваши родственники, друзья, знакомые. Вы заводите новых, а они опять вымирают. И наконец, Вы понимаете, что уже давно не имеете ничего общего с этими копошащимися в Вечности существами.
Физическое одиночество…ну, пройдут ведь миллиарды лет, все звёзды погаснут, все люди вымрут, и вы будете болтаться в холодном чёрном пустом вакууме. Его созерцать скушно и неинтересно. А ведь ещё вечность впереди!