Цитата:
Сообщение от M.V.
Любопытно, как Камша в последних книгах цикла по-разному показывает события глазами разных людей. Особенно показателен взор Ричарда Окделла. Вообще, этот образ – пока явная удача. Если, конечно, Камша пойдет до конца и не пожелает найти "рояль в кустах". Если вначале казалось, что именно Дикон – главный герой цикла и нас ждет, выражаясь анимешным языком, типичный сёнэн, т.е. история постепенного становления личности молодого человека, то ныне мы видим совсем иной вариант. Ричард Окделл из излишне наивного, доверчивого, неопытного, пылкого и немного глуповатого юнца прямо на наших глазах превратился в тупую самовлюбленную сволочь. Он уже не терзается сомнениями – а правильно ли он поступает, а благородно ли его поведение? У Дикона типичное поведение подобных субьектов. Он всегда прав, а если он не прав, на это надо закрыть глаза. Одна невольная подлость цепляет другую, и вот еще немного и перед нами будет законченный негодяй, готовый оправдать любую низость, если это все сделали "наши" и "во имя великих интересов".
|
Подпишусь под всем определением. Одного из главных героев-взрослеющего мягко говоря паршивца я давненько не видел. Причем с убежденностью в своей правоте.
Цитата:
Сообщение от M.V.
Либо, если Камша наконец переросла перумовщину – Рокэ просто осознает, что его нежелание стать королем – не выход. И он пожертвует собой, но иначе. Он наденет корону, хотя всеми силами пытался этого избежать. Просто потому что НАДО!
И на Катари он не женится – не тот случай. Будет жаль, если почти шекспировская история превратиться под конец в мексиканскую мыльную оперу.
Надеюсь, у Камши хватит ума и чувства меры, чтобы этого избежать.
|
А это уже было! Это будет повтор истории с Сандером Тагэре!
Цитата:
Сообщение от M.V.
Там по сути лишь одна по-настоящему интересная и живая фигура – Базиль Гризье. Остальные же, во главе с благородным Сандером – такие скучные! И абсолютно картонные. Наверное, Камша просто переросла этих героев. Хотя, дописать цикл ей все же надо....Вот только Базиля не надо – пусть он цветет и пахнет!
|
Ну почему же-Рито тоже весьма неординарен. А еще ведь принц Яфе и его дядя-полководец атэвов со своим войском...Есть там где развернуться сюжету.
А вот она может взять и погубить-зная склонность
Gatty к неожиданным вывертам сюжета...Но очень неожиданно и пафосно. И будет-плывут пароходы-привет Базилю, идут пионеры-салют графу Мо...
Цитата:
Сообщение от Тенгель
если автор хоть сколько-нибудь мастеровитый, то всё будет совсем не так, как предполагаем тут мы.
|
Вот-вот....Очень даже может быть...