День. Аудитория для занятий магией №4.
Он ходил по рядам, смотря, как все выполняют задания. Некоторые явно не понимали, что усердие часто бывает необходимо. Несколько человек справились раньше остальных, и он показал им, как примерно выглядит фигура для снятия остаточных эманаций постфактум. Практически в два раза большего радиуса фигура, хотя та звезда, что они нарисовали была того же размера. Дополнительные элементы с поправками места, времени, объекта считывания... Наконец, последний ученик перерисовал неверную руну и можно было приступать ко второй части задания.
- Итак, а теперь приступим к простенькому заклинанию. Времени осталось не так уж и много. Это заклинание было популярно в одном государстве, где практически все правительственные учреждения находились в одном огромном комплексе, практически городе. Какие там плели интриги... Но мы не об этом.
Он подошел к другой доске и открыл ее. Там было несколько символов и странное переплетение линий. Стандарт изображения заклинаний, которым пользовались где-то последние семь веков.
- Так, все прочитали? Если что-то забыли, то смотрите Справочник на страницах 47, 189 и 394. Да, это изменение формы, указание цели и импульс движения. Все очень просто. Не забудьте, что плетение надо точно представлять. А теперь активируйте магический круг! - Он подошел к первому чертежу и соединил дугой несколько частей фигуры. - Давайте, вы должны уметь колдовать. Не первый курс все же! Цель - мой стол.
Магиус улыбался. Те фигуры, что ученики так старательно выводили, слегка мерцали. Губы у всех учеников шевелились, а руки делали пассы. Листы стали шевелиться. Наконец, треть студентов закончила заклинание. Им, конечно, не хватало практики. Буть они профессионалами, то заклинание заняло бы пару секунд... Он зашторил окна. Послышались восклицания: бумага не просто подрагивала, она начала практически осмысленно действовать. Листочки складывались, сгибались, приподнимались и снова складывались. То же самое начало происходить по всей аудитории. Через минуту ученики увидели множество бумажных журавликов, которые взмахнули крыльями, поднялись над партами и через всю аудиторию полетели к столу преподавателя. Впечатление усиливалось разноцветным сиянием линий, выведенных на поверхности странных птичек.
- Задание! Потренироваться в этом заклинании. На следующем занятии будем массово их создавать и зачаровывать от воды. У кого есть вопросы - прошу. Остальные - свободны!
__________________

С утра мы надеваем чью-то маску,
В теченье дня меняем мы ее.
И для себя, и для других творим мы сказку,
Забыв совсем лицо свое.
|