Показать сообщение отдельно
  #180  
Старый 21.07.2006, 23:09
Аватар для Eol Hedryon
Воин Фэриартос
 
Регистрация: 04.05.2006
Сообщений: 1,143
Репутация: 693 [+/-]
спасибо за отзыв!

на самом деле "полу" действительно много.. да и написано это было давно, стоит пересмотреть кое-какие описания:) по поводу грифонисов абсолютно с тобой согласен:) просто у меня более подробное описание в других главах:)

вот кстати ещё фрагментик:)
конечно многое надо редактировать, но...

Ситуация накалялась. Казалось, несметным полчищам армии тьмы не будет конца. Теперь Эол и Борей разделились, чтобы сдерживать нападавших врагов там, где было действительно необходимо. Тайфун отбивал атаку за атакой, но тут посмотрел в небо. Его и без того ледяной взгляд остекленел настолько, что, казалось, будто в лице воина не осталось ни капли живого. На секунду он закрыл глаза и поймал тревожное послание Лианы. Парень развернулся в сторону смотровой башни, потом глянул, что творилось у Северных холмов. Борей понял, что Гидрион не сможет подоспеть вовремя.
«Я смогу её защитить, - Тайфун передал свои мысли Эолу, - он уже близко».
«Береги себя. Вы – самые дорогие для меня существа на планете», - друг ответил незамедлительно, вернув в сердце воина слабую надежду на победу.
Борей поспешил к башне. За его спиной тоже раскрылся крылатый плащ, и ветер понёс рыцаря вверх.
Он подлетел как нельзя кстати. Два пернатых монстра уже довольно близко подобрались к окну Лианы. Обогнав одного из них, парень сомкнул крылья подобно гигантским ножницам у грифониса на шее. Тело поверженного летуна без сил рухнуло вниз.
Второй налётчик был уже внутри. Увидев девушку, он бросился на неё, растопырив свои крючковатые пальцы. Увернувшись, та подпрыгнула и, перевернувшись в воздухе, с разворота ударила ногой тварь прямо в клюв. Не тут-то было – чудовище оказалось крепче обычных летунов – враг быстро поднялся с пола и слизал с морды тонкую ниточку крови.
Теперь Лиана могла рассмотреть нападавшего – его доспехи сильно отличались от наряда остальных грифонисов – они были золотыми, испещренными древними священными символами; затылок монстра покрывал прочный шлем, походивший на череп, настолько белоснежным и гладким он был; сквозь отверстия в нём проступали длинные алые перья. На лбу твари была вытатуирована кровавая ветвь папоротника – особая метка, означавшая, что её обладатель был одним из командовавших армией Зла.
Зрачки монстра сузились – грифонис был готов напасть в любую секунду. Неожиданно, как для него, так и для девушки, за спиной налётчика раздался звон бьющегося стекла. Пернатый воин развернулся – теперь прямо перед ним стоял Тайфун.
- Пёстрый Стервятник! – Борей явно узнал врага.
- Какая встреча, ледышка, - демон улыбнулся, вытаскивая из ножен резной меч, весь усеянный острыми, как бритва шипами, - сегодня всё закончится.
- Для тебя, - воин Света явно хотел сказать что-то ещё, но бросок летуна не дал ему договорить. Их мечи скрестились. Удар за ударом, становилось понятно, что сражавшиеся – давние знакомые, настолько легко и уверенно каждый из них отражал выпады другого. Стервятник отпрыгнул в сторону, собираясь с силами, перья на его крыльях нервно дрожали. Тайфун воспользовался паузой, присев на колено, поднял свой меч над собой и закрыл глаза. По лезвию как будто заструились тонкие ленты воды, застывая и образовывая крошечные кристаллы льда.
Новый прыжок монстра не заставил себя ждать – но Борей вдруг схватил своё оружие, размахнулся и с такой скоростью совершил вертикальный удар сверху вниз, что от свиста, рассекшего воздух, завибрировали не разбитые до того стёкла на окнах храма. Враг был разрублен на две части. Брызнула кровь, а на глади быстро образовавшихся луж стали скапливаться маленькие голубые льдинки.
* * *
Сильнейший раскат грома заставил Гидриона посмотреть в небо. Огромная чёрная туча уже практически вошла в долину, когда раздался резкий хлопок, за которым последовала яркая ослеплявшая вспышка, заставившая Эола на мгновение закрыть глаза.
Когда же он их открыл, на месте бывшего облака уже летел, рассекая воздух колоссальными крыльями, невероятных размеров дракон с длинными шипами на лапах и спине и острыми метровыми пиками на хвосте. Даже с земли было видно, что глаза монстра сияли ярче адского пламени подобно двум кровавым звёздам. Тварь была настолько огромна, что нападавшие до этого момента десяти-, пятнадцатиметровые летуны казались букашками в сравнении с чёрным как смоль исполином. Он был впятеро, а то и вшестеро длиннее своих сородичей. Пасть его извергала целые облака золотого пламени. Подлетая к месту сражения, чудовище развило такую скорость, что уже не замечало, когда то один, то другой пролетавший мимо ящер поменьше попадал под удар мощнейших крыльев.
- Седовлас! – крик Гидриона уже в который раз заглушил грохот и шум битвы, - стреляйте по крыльям, в живот, в шею, в морду, да куда угодно, только, чтоб эта чёрная гадина не долетела до храма! ОГОНЬ!
Бой на земле уже практически закончился. Все единороги как один развернулись в сторону атаковавшего монстра, вскинули жезлы и, проговорив мистические заклинания, выпустили в гиганта шквальную волну радужного пламени. Взгляды всех стрелявших рыцарей были сосредоточены только на происходившем в воздухе; о песчаниках и насекомых теперь могли позаботиться и рептилии. Столкнувшись с чудовищем, священный свет пронзил крепкое тело ящера, яркий луч прошёл сквозь его брюхо. Тварь яростно зашипела, но не сбавила темпа. До храма оставалось чуть больше пары сотен метров.
И вот, когда колоссальная лапа со всего размаху врезалась в одну из стен здания, очередное громогласное заклинание подняло в воздух новую волну, пронзившую исполину шею и лишившую головы. Труп поверженного монстра стал медленно падать на землю.
Небо метров на пятнадцать вокруг окрасилось в кроваво-красный цвет. Ликованию единорогов не было предела, и никто не заметил, как в одно из окон смотровой башни промелькнула уродливая чёрная тень.
* * *
Лиана, всё время наблюдавшая за сражением спрятавшись за каменной колонной, вышла из своего укрытия.
- Спасибо, Борей. Даже не знаю, как отблагодарить тебя. Грифонисы не самые приятные из противников.
- Потом отплатишь мне тем же, я уверен. Эол мне голову оторвёт, если с тобой хоть что-то случится. Битва ещё не окончена, поэтому я буду защищать тебя до конца. Ты уж извини.
- Ему повезло, - девушка улыбнулась, - счастье иметь такого друга как ты.
- Ну, по крайней мере, ты пока жива, - Тайфун шутливо провёл ладонью по белокурым волосам Лианы. Потом случайно посмотрел в её зеркальные серьги…
* * *
Новая атака заставила Гидриона на время забыть обо всём на свете. Удар был нанесён настолько неожиданно, что даже Седовласу пришлось отступить. Вновь прибывшие драконы скидывали на храм своих более мелких сородичей. Падение не причиняло тварям никакого вреда, и они тут же оказывались в гуще сражения. Эол оказался отрезанным от других воинов. Теперь более сотни врагов окружали его. Прыжок слева, выпад справа – рыцарь разрубил одного, другого, шестого, двенадцатого. Хотя казалось, что парень может сражаться вечно, силы его были на исходе.
«Их слишком много, - подумал, было, Гидрион, - не справиться в одиночку». И лишь только эта мысль пришла ему в голову, воин почувствовал резкую боль чуть ниже лопаток. Удар был нанесён мечом неприятеля. Ноги ослабели – казалось, будто наполнились свинцом. Собрав последние силы, Эол схватил за горло двух атаковавших ящеров. Острая резь в предплечье. Потом в шее. Через секунду боль утихла…
Один из драконов подошёл к разрубленному пополам телу воина и, усмехнувшись, хотел уже направиться к башне, как вдруг понял, что его ногу что-то удержало от очередного шага. Рывок. Толчок. Какие-то огромные зелёные щупальца ударили ему по спине. Монстры не верили своим глазам. Обе половины тела убитого Гидриона сжались, потом, будто выжидая, медленно распрямились и приняли образ своего хозяина. Теперь, правда, их было уже двое. Но и это не остановило нападавших: ещё больше драконов набросилось на Эола и его близнеца. Те переглянулись: «Вдвоём не справимся».
Происходило что-то невероятное.
Стоило кому-нибудь схватить либо того, либо другого рыцаря за руку, как та оставалась в лапах у врага, тело Гидриона, казалось, расплывалось, отдавая часть себя, и через мгновение перед ящерами стояли уже трое, шестеро, двенадцать, пятнадцать рыцарей…
Теперь перевес был уже на стороне священного воина. Все близнецы равнялись как по силе, так и по возможностям. Быстрее, чем за три минуты площадка перед воротами храма была расчищена. Очередная яркая вспышка – и все двойники исчезли, а на их месте остался стоять лишь один Гидрион. Теперь его терзала лишь одна мысль: «Какой смысл был в этой атаке? Они, что, не знали, что шли на верную смерть? Лишняя трата времени… и моего, в том числе…минуту…»
Парень развернулся в сторону смотровой башни и закрыл глаза: «Только бы это не был отвлекающий манёвр и… о, Боже! Западня…»
* * *
То, что Борей увидел в зеркальном камушке, не поддавалось никакому описанию. Последней мыслью, что промелькнула в голове воина, было защитить Лиану, во что бы то ни стало. Даже ценой собственной жизни.
- Назад, быстрее! – он резко оттолкнул девушку.
Взмах огромных чёрных крыльев, хруст костей. При падении Лиана сгруппировалась, перекувырнулась через голову, оглянулась… и закрыла лицо руками. На месте, где только что стоял её друг, теперь лежало лишь изуродованное бездыханное тело, над которым возвышалась гигантская чёрная фигура горбатого рыцаря-дракона.
- Лорд-Чернокрыл, - испуганно прошептала девушка.
Морда ящера расплылась в довольной улыбке, обнажая огромные белые клыки: «Рад вновь тебя увидеть, дорогая. Жаль, только, сегодняшнее свидание будет последним».
* * *
- Борей! – крик, казалось, доносился откуда-то издалека, но через мгновение Гидрион понял, что кричал он сам. За спиной сам собой раскрылся крылатый плащ, и в ладонь машинально легла рукоять античного меча. Товарищ был убит его злейшим врагом. Но об этом уже поздно было горевать – любимая осталась наедине с чудовищем.
Воин сосредоточился: «Попробуй только тронуть её, гадина!»
* * *
- Тронуть? – жуткое шипение разнеслось по всему просторному залу, заставляя мурашки бегать по коже, - да я прихлопну её одним ударом!
Тварь развернулась в сторону Лианы. Та мгновенно забыла, по крайней мере, попыталась забыть о погибшем друге и сконцентрировалась на посланнике ада.
Он был огромен, казалось, больше трёх метров в высоту, да и то, низкий потолок не давал ему вытянуться во весь рост, а стены сковывали движения. В узкое для него пространство зала едва помещались неимоверно большие перепончатые крылья. Челюсти монстра превышали в длину метр, по полу скрежетал колоссальный хвост.
Зрелище устрашали мощные шипы на спине, лапах, плечах и шее. Глаза мерцали во тьме комнаты, подобно двум блюдцам – настолько яркий блеск они излучали. Перепончатые уши нервно дрожали.
Монстр подошёл к убитому Тайфуну и вонзил острейшие когти передних лап прямо в сердце поверженного противника, - по пальцам дракона мерно стали собираться голубоватые струйки ледяной воды – энергии Борея. Когда ящер лишил воина последних жизненных сил, тело рыцаря поблекло и остекленело. Чудовище выпрямилось, насколько позволяло узкое пространство комнаты, и его челюсти исказились в злобной ухмылке.
- Теперь он уже не поднимется, - в глазах твари блеснула едва заметная ледяная струйка, - я забрал его жизненную энергию. Знаешь, а ведь мы с Гидрионом очень даже похожи: и я, и он способны испепелить любого противника. Только, вот, ему меня не одолеть. Почему же ты на его стороне, - дракон говорил тихо, почти шепотом, будто убаюкивая девушку, покрывая её ореолом ночных кошмаров, - почему же ты не присоединишься ко мне?
- Ты – убийца, - Лиана была непоколебима, - воины под твоим командованием разгромили и уничтожили мой дом, убили всех моих друзей.
- Обидно, а мне виделись мечты о нас с тобой, - чудовище вновь улыбнулось.
- В моих мечтах я вижу лишь одно, - она сдвинула брови, - как Эол срубает твою поганую чёрную голову и посылает тебя в преисподнюю, где тебе самое место, Чернокрыл!
- СДОХНИ! – ящер сделал резкий взмах крыльев, задев лежавшее перед ним тело Тайфуна и разбил ледяной труп на тысячу осколков. Потом бросился на девушку, но та вовремя увернулась, отпрыгнула в сторону и выскочила в окно, прямо на широкую балконную площадку. Бронзовые доспехи подобно плющу окутали её с ног до головы, и она призвала на помощь силы растений, окружавших храм. К её ноге протянулась изворотливая лиана, обмотала ступню. Воительница рывком оборвала засохшее растение. Образовавшаяся тугая и длинная острая ветвь быстро затвердела. В считанные секунды в руках девушки очутилось крепкое копьё.
Враг не заставил себя ждать. С грохотом проломив стену, монстр вырвался на свободу, раскинув свои крылья в стороны. Теперь он выглядел ещё внушительнее, казалось, ярость придавала ему сил. Чудовище вытянуло шею и рванулось вперёд.
Лиана была готова – она прошептала какое-то древнее заклинание, и со скрежетом стены молниеносно прошили десятки крепких древесных плетей. Девушка подняла руки вверх, и вот живые ветви уже окутали грузное тело неприятеля. Враг был связан. Она подошла к монстру вплотную, теперь его челюсти были плотно сжаты. Лиана посмотрела Чернокрылу прямо в глаза. Но вместо обречённости она увидела в них яркий огонёк триумфа. Её взгляд опустился на его ноги – под когтями уже собрались небольшие кучки деревянной стружки. Внезапный щелчок, затем треск рассыпавшейся древесины. Из-за крыльев дракона молниеносно вылетели четыре длинные подвижные щупальца с острыми метровыми иглами на концах. Спину девушки пронзила резкая боль. Невероятная усталость охватила всё её тело…