Показать сообщение отдельно
  #104  
Старый 10.12.2008, 20:14
Аватар для Warlock9000
Историческая личность
 
Регистрация: 08.11.2008
Сообщений: 2,563
Репутация: 917 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Warlock9000
Л. Каганов - "Нежилец"
Про Каганова я вообще не слышал, пока в литклуб не попал. Ну вот прочел, и надо сказать понравилось, хотя видали и лучше. Действительно, стоит помереть и оказывается что все вокруг полные стервы, эгоисты и думают только о себе. Конечно поплачут немного по поводу усопшего и через недельку-другую заживут также как и жили. На поминки придут лишь бы выпить и поесть на халяву, подруга тут же с другим будет, на работе попросят еще чуток помочь - все равно торопиться некуда, и даже родители в итоге будут недовольны.
Герой особо не понравился, уж больно он себя все-таки себя жалеет.
Вот что действительно порадовало, так это финал - в духе "да пошли вы все, век бы вас не видеть!"

Л. Каганов - "Хомка"
Тоже хорошая вещь. Как правильно было замечено Лексом: "герои идут от любопытства", и читатель весь рассказ идет за ними - уж очень интересно чем все это закончится.
Дети в рассказе, по своей бестолковости и незнании жизни, но благодаря генетическому прогрессу совершенно не ценят жизнь. А зачем? Можно такую же жизнь из куриного яйца за пару часов сделать. И неважно, что умирающий Герой со зведой во лбу сейчас где-то бороздит просторы местной речушки - первый раз не получилось, так мы подрастем и еще раз попробуем.
Хороший рассказ с глубокой моралью и оригинальным юмором.

Р. Шекли - "Призрак-5"
Чего-то я никакой осбой моральной мыли в этом рассказе не разглядел. Но тем не менее я его прочитал с большим удовольствием. Простой и незамысловатый. История о планете, на которой у каждого человека материализуются его детские страхи довольна интересна, и была воплощена у Шекли здорово. Каждый в детстве наверняка боялся какого-нибудь бабая или чего-нибудь им же придуманного.
В общем хороший, юморной и легко читаемый рассказ с очень веселой концовкой.
__________________
"Carpe Diem"

Мы должны прощать наших врагов,
Но не прежде, чем их повесят.
Ответить с цитированием