Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 01.12.2008, 20:22
Аватар для Астра
Мастер слова
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 1,376
Репутация: 365 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Астра
Слух прекрасно можно развить. Не один такой пример я встречала. Вот только до уровня абсолютного далеко не все доходят (я бы сказала меньше 1%). Я знаю только одного человека с абсолютным слухом. Она определяет любую ноту без тоники и может её спеть. Этакая девушка - камертон. Но вот у неё как раз с рождения был очень хороший слух + музыкальная школа - результат на лицо.
С другой стороны, некоторые неосведомленные знакомые говорят об абсолютном слухе по отношению к любому человеку, который может чисто спеть сходу, услышать любой, даже самый незаметный, косяк в исполнении музыкального произведения, и, простите за простоту, красиво и четко звуки соотносить (например,грубо говоря, ставить песни). При этом забывая, что абсолютный слух подразумевает именно, как сказал Айрон, способность определить высоту звука по наитию.
У кого-то на достижение абсолютного слуха уходит вся жизнь. У кого-то - годы музыкальной школы. Кто-то так и не достигает. Моя знакомая на вопрос, как она этого достигла, обычно пожимает плечами. Я думаю - что главное (как и в общем-то везде) - слушать и определять, определять и слушать. Рано или поздно у тебя где-то на подсознательном уровне заработает этакий внутренний синтезатор.
__________________
La Astra Nova... млечное предание... лишь пара фраз...
Ответить с цитированием