Кузница. Севильяна и Хора.
Что-то придумать нам не удалось. Резкий порыв ветра из коридора заставил нас шарахнуться в разные стороны. Кажется все мелкие камни от завала, вся пыль от расщепленных Севильяной скелетов влетела с этим порывом ветра. Влетела, и медленно оседая на пол, явила нового персонажа.
У Хоры волосы на голове встали дыбом. Тот день, когда на его теле появилась руна, он помнил в мельчайших подробностях: негодование некроманта за испорченную работу, оскал его гнилых зубов, блеск металла жертвенного ножа и самое главное замогильный голос:
-Значит, я возьму ее сам...
Словно зомби, он попятился от этого непрошеного гостя, произнеся лишь единственное слово:
-Некромант...
Севильяна отряхнула голову от пыли, посмотрела возмущенно на некроманта, и быстро сориентировавшись в ситуации, крикнула Голему:
-Тай, Пименталь оставил тебе еще одно испытание!
Голем заинтересовался, сделал несколько шагов, отмахнулся от неожиданного препятствия, вставшего у него на пути. Вполне материализовавшийся некромант, словно тряпичная кукла, отлетел к стене.
-Говори.- лязгнул он челюстью, наклонившись ближе.
-Он!- ткнула она пальцем в сторону некроманта. -Ты должен убить его!
Некромант тем временем, наполовину осыпавшись песком от удара о стену, вновь принял прежний облик: все тело его состояло из оголенных костей выпирающих из сухой желтой кожи, под которой постоянно что-то шевелилось. На голом черепе корона, с маленьким, но очень ярким фиолетовым кристаллом. Плащ из пыли и песка, словно на ветру развеваясь, придавал ощущение нереальности. Вместо глаз- два темных проема. Руки и ноги обтянуты грязными полосками ткани, как у мумии.
Вытянув руку в сторону Хоры, он зловеще произнес:
-Отдай...
Хору словно парализовало, руна слабо замерцала, ощущая присутствие угрозы. Он так и замер с вытянутой рукой, указывая на восставшего некроманта.
Голем повернул голову, его глаза еще сильнее вспыхнули огнем. Не делая лишних шагов, он сжал свой огромный золотой кулак и опустил его на голову некроманта, оставляя от его лишь горстку песка.
-Вуаля!- развела руки в стороны Севильяна, повернулась к Хоре. -Вот и все, а ты боялся...- улыбнулась она. Хора по-прежнему не выходил из оцепенения, а продолжал указывать в сторону, где рассыпался некромант.
Севильяна недовольно обернулась.
-Ну, что еще?!
Вместо предполагаемой кучки песка некроманта, снова стоял в плоти исчадие ада. Правда, теперь его темный взор устремлен не на Хору.
Голем, увидев тщетность своего удара, повторил его вновь. Земля вздрогнула от его удара. Жаль, что только земля, но никак не некромант. Он словно телепортировался по воздуху, оказавшись у Голема за спиной, и чиркнул по его спине, невесть откуда взявшимся, ножом. Голем развернулся и попытался снова его ударить.
Словно мышка играет с кошкой. Некромант сновал вокруг Голема, чиркая по его металлической спине ножом. Голем неловко крутился и бил, правда, все его удары приходились по земле. Поднялся жуткий грохот, вековая пыль накрыла дерущихся непроницаемой завесой. Севильяна , чтобы не попасть под «горячую» руку, затащила оцепеневшего Хору в нишу стеллажа и сама устроилась рядом.
Сколько это продолжалось, невозможно было определить. Сотни ударов Голема, возможно тысячи. Севильяне и Хоре оставалось только лежать и ждать, вздрагивая от каждого удара.
Наконец, наступила тишина. Севильяна осторожно выглянула. Из-за поднятых туч пыли невозможно было понять, кто победил.
-Тай...- тихонько позвала она.
Хора потащил ее обратно, приставил палец к губам и зашипел:
-Тшшш...
-Вайгахорт!- раздался визг некроманта. Туча пыли с глухим стуком, мгновенно опала, словно каждая пыльника весила не меньше щита гнома.
Посреди зала лежал Голем. На его спине был выгравирован причудливый узор. Сверху стоял целехонький некромант, медленно вращая головой в поисках Хоры.
Магические факелы вспыхнули и погасли. Если это и было раньше для Хоры препятствием, то только не теперь. В полной темноте он отчетливо увидел, как некромант медленно двинулся в его сторону. Из его глазниц вырвались два черных луча, ударили ему в грудь. Все тело, каждый мускул наполнились нечеловеческой болью.
-Аааа!- закричал Хора, вцепившись руками себе в лицо, оставляя глубокие кровавые борозды, превращая лицо в кровавую маску.
Севильяна ничего не видела и потому затрясла Хору.
-Что?! Хора! Нет!
Капли крови на лице Хоры, зашипели и впитались в кожу, словно вода в губку, оставляя его лицо мертвенно бледным и чистым. Руны на шеи и руках- вспыхнули и погасли, так и не сработав. Хора прикрыл глаза и замер.
|