Показать сообщение отдельно
  #108  
Старый 14.09.2008, 01:55
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,287
Репутация: 3028 [+/-]
- Факелы, уважаемая коллега, являются средневековым методом ликвидации недостаточности освещения. - гном спрыгнул с подоконника, оживлённо жестикулируя. - Цивилизованные народы - хотя, следует признать, их не так уж и много - предпочитают использовать масляные лампы. Каковыми я и предлагаю запастись. А ваш уважаемый народ, кажется, овладел управлением флуоресцирующими животными - т.н. "светляками" - и также не нуждается в факельном освещении. Это даже если не брать в расчёт присущую нашим народам способность видеть в темноте. А мы ее брать не будем, так как технические средства традиционно предпочтительнее.

Не сходя с места, Маргольф приступил к изготовлению технических средств. Пара ловких операций зубилом над королевским сервизом - зачем старику столько бокалов, пьянство вредно! - превратили их в неплохие шахтёрские фонари. Обмотка факелов послужила неплохим фитилём. А вот масла в рюкзаке оказалось недостаточно, чтобы наполнить лампы.

- Дистилляция! - не растерялся Маргольф. Ещё пятнадцать минут ушло на уничтожение векового винного запаса Ландрии в перегонном кубе. Когда из крана хлынул сомнительно благоухающий спирт, механик выглядел так, будто, по мнеьшей мере, открыл источник вечной молодости.

- Итак, приготовления, полагаю, завершены, и мы можем нанести визит господину, занимающему здесь должность придворного фокусника. Он, кажется, хотел нам рассказать что-то интересное?
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️