Показать сообщение отдельно
  #46  
Старый 30.08.2008, 22:46
Аватар для Fran-Sally
Свой человек
 
Регистрация: 09.07.2006
Сообщений: 460
Репутация: 82 [+/-]
Чтож в чём-то я согласна с Франкой. Я дважды читала эту книгу. Действительно, произведение не идеально. Сопереживание героине минимально из-за её собственного дурацкого поведения. Но кое-какие вещи смотрятся забавно, например, предложение Проста. Основным минусом героини является её местами избыточная крутизна (типа (или ТИПА) большие девочки не плачут). Особенно забавно находить штампы, над которыми автор поиздевался в третьей части (Кладезь погибших сюжетов), то есть обязательная для дектектива личная драма, необычный автомобиль и необычное хобби/домашнее животное.
Из минусов также отмечу некоторую занудность романа. Сюжетная нить длинна и запутана, но зато какие жемчужины эпизодов нанизаны на неё. Естественно феерично действие, разворачивающееся в Торнфильде, но мне больше всего запомнилось представление Ричарда третьего в Суиндонском театре.
При втором прочтении мне гораздо больше, чем в первый раз понравилась политическая линия. Ведь, многие сейчас вспоминают ту войну с горечью неудовлетворённых имперских амбиций. А уж сколько у нас Голиафов поразвелось - всех и не перечесть.
Но главная прелесть книги в элементе той самой литературной игры. Я не могу сравнивать ФФорде с Моэрсом, т.к. последнего не читала, но теперь благодаря рекомендации Франки обязательно прочту. Одно могу сказать в защиту Ффорде, правда понимая несостоятельность такого аргумента, - Дело Джен написано раньше.
Кроме того, хочу отметить, что продолжения цикла о Четверг намного лучше первого романа. В Жёстком переплёте появляется сопереживание Четверг, а в Кладезе - тот самый новый мир, целиком и полностью придуманный Ффорде. И поверьте, он не будет похож на наш ни в чём.
В общем и целом, книга неидеальна, но очень необычна, запоминается и цепляет. Главный её плюс в том, что она заставляет прочитать продолжения. Рекламируя Ффорде дальше, скажу, что это один из очень немногих циклов, которые я начала читать в электронном варианте, продолжила в бумажном и даже докупила начало.
Ответить с цитированием