Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 11.08.2008, 09:26
Аватар для Filwriter
Синемафоб
 
Регистрация: 03.06.2007
Сообщений: 964
Репутация: 397 [+/-]
Многие режиссеры на пару с продюсерами годами бьются над рецептом гениального фильма. Что только не пробовали: комиксы экранизировали, книги тоже, игры заодно на экран перенесли. По своим сюжетам снято картин море, римейков уже тоже ни мало.
Недостаток современного кино в его коммерческой направленности. Если делать фильм, то так чтобы всем понравилось. Это невозможно.
Как определить "гениальность" фильма? Это просто. Во все времена что-то необычное получало разные оценки. Кто-то возносил фильм к небесам, кто-то втирал в грязь.
В этом отношении "Мост в Терабитию" фильм-веха. Зрители разбились на два лагеря: ярые приверженцы глубины фильма и насмешники, считающие фильм детским. Кто прав? Давайте посмотрим.
Для фильма важен сюжет, сюжет и еще раз сюжет. В фильме он есть. Причем весьма качественный. Это, в первую очередь, обеспечено тем, что фильм по книге. Большинство из того, что мы видим на экране, поражает. Кажется, что на пленке неуемными и даже бешеными красками рисует детская фантазия. На "картине" фильма присутствует трогательно-наивный акцент. Остальные краски замешаны в другой гамме. Тут и чувства яркими пятнами и мысли четкими штришками. Качественный натюрморт.
Актеры подобраны хорошо. Возможно, даже идеально. Джош Хатчетсон вместе с Анной-Софией Робб пытаются достучаться до зрителя. Играют они вдохновенно, последняя даже виртуозно, приковывая к себе весь свет фильма. Это действительно так:
Скрытый текст - спойлер:
со смертью главной героини фильм стремится окончиться. Зритель сидит и не верит. Думает, что она обязательно воскреснет...
Атмосфера фильма создана тщательно и грамотно. Все очень целостно и органично. Показанная картина кажется знакомой. Даже на просторах нашей необъятной родины подобных мест навалом. И, разумеется, большинство детей-сорванцов бегали в свои "Терабитии".
ИТОГ: Отличный фильм, трогающий не только происходящим на экране, но и тем, что он вносит в микромир зрителя. Не посмотреть этот фильм - кощунство. Такое не часто бывает. Вряд ли нечто подобное вы увидите вновь. Фильм может не понравится любителям брутальных мужиков, знающих два или три ругательных выражения. Точнее тем, кто не ценит содержания, предпочитая ему упаковку.
Оценка: 10 баллов

Последний раз редактировалось Filwriter; 11.08.2008 в 10:23.
Ответить с цитированием