Начну пожалуй с исполнения обещания))) По просьбе Kobra вывешиваю свои стааааарые рисунки, так сказать для сравнения,) Ибо я тоже далеко не сразу научилась рисовать так как сейчас!
http://i040.radikal.ru/0805/7a/8e709a737366.jpg
http://i039.radikal.ru/0805/ec/9ccdcc5fe6c4.jpg
А теперь возвращаемся к нашим баранам

Для меня руки тоже являют кошмарный сон, т.к. рисовать их более или менее приемлемо научилась примерно месяца два назад.
Farsi, вообще срисовывать очень полезно: набиваешь руку, отрабатываешь изгибы и т.д. А потом и не заметишь как сама станешь рисовать,)
А так я действую следующим образом: сначала определяю размер кисти (длина примерно равна длине лица), делю пополам (верхняя половина- ладонь, нижняя - собственно пальцы). Корректирую длину пальцев: средний - самый длинный, указательный и безымянный примерно одинаковые и немного короче среднего, мизинец - самый короткий. Вот с большим сложнее: примерно от середины ладони идет изгиб на внутреннюю часть большого пальца.
Если проще, то я делаю так (если уж совсем не получается нарисовать самой): свою руку фотографирую в том положении, которое мне нужно, и все

Дальше остается только аккуратненько перерисовать^^
Что касается головы, то, согласна, начинать надо с нее. Завтра выложу пару советов по тому, как начать рисовать голову перса

Постараюсь с рисунками