Показать сообщение отдельно
  #69  
Старый 30.04.2006, 23:01
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,287
Репутация: 3028 [+/-]
Ну, как экранизации я бы поставил "четыре". Реализация Теодена мне не понравилась: вместо коварного царедворца Гримы - Саруман гипнотизер и переселитель душ, почти. Тома правильно убрали: фильм вышел серьезнее. А вот Могильники я бы оставил. Замена Глорфинделя на Арвен - правильная, хотя заменить на Леголаса было более органично. (хотя с другой стороны, откуда Логовазу знать местность? Арвен-то здесь выросла)
Лишние эпизоды, выпячивающие роль Арагорна, вышли не очень в тему. А вот "иллюстрации" к войне в начале второго фильма мне, пожалуй, понгравились, это уместные дополнения. Толкиен не отрывался от линий главных героев, в кино же так делать нельзя.
Вообще, для сюжета существует "режиссерская" версия, которая на 40 мин. длиннее.

Не устану повторять: саундтрек великолепен. Имею его дома и регулярно слушаю. Говарду Шору - памятник из золота в двойную натуральную величину.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием