Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 12.06.2023, 21:12
Аватар для Crazy Dwarf
Бородатый ворчун Креатива
 
Регистрация: 12.10.2017
Сообщений: 3,524
Репутация: 289 [+/-]
Хорошего дня, Рудольф. Ведь может же он быть у тебя хороший?
Скучно. Вот правда. И мерзко. Но сейчас уже больше скучно. Ладно бы в первый раз. Оно может как-то и зацепило бы. Но опять и снова...
Вот эти регулярные наезды с одной и той же интонацией, копание в гниющих ранах. Не надоело? Ладно б в своих копался бы, оно может и ничего бы. Но есть предел у сатиры, когда она куда-то не туда.
По диалогам начало норм, концовка тоже. А вот перед ней не сложилось. Все смешалось.
Для подобной "шутки" объем великоват. Вынесет мозг даже тем, кто и хотел бы дочитать.
Вот все эти стили аля-нетаккакудругихуменяжпрямкруто всегда имеют право на существование. Можно знаками препинания пренебрегать, буквы пропускать, писать в столбик, матерится аббревиатурами. Ага. Нормальный инструмент. Только, если он несет что-то кроме аявоткакмогу. С формой еще наиграться не получилось? Вроде бы уже полвека, как отпустило тех, что в форму. Не, ну ладно, здесь еще смысл хотя бы есть.
Вот полагаешь, что про человечность это все? Да ни в раз. Крик души? Невозможность молчать? Тоже как-то не верится.
Попытка загасить общество потребления, грязную власть, которую создали все те же грязные люди? Желание с беспросветной тоской показать, что всё дерьмо и свет далеко не в конце тоннеля?
Вот только, чтобы было "человечье" - оно ж надо, чтоб сопереживание появилось, сострадание, а не только злость, досада и желание прибить гадов.
А тут только злоба и есть. Вот её проецируешь и увеличиваешь прям умело. И на государство, и на систему, и на законы, и на то, что сына с коляской приходится бабке сдавать, а из-за этого и на нее. Понятно, что прежде всего на этих комичных тварей, что имеют выгоду и от государства, и на органы пускают инвалидов. Или чуть глубже копнуть и аллюзию на другой уровень вывести, персонажи то сразу с двойным дном. Но дно то не чище.
Хорошо, сумел вот эту злобу усилить художественными средствами и что дальше? Заставить задуматься о том какие твари рядышком живут? До чего всех довели и так далее? Допустим. И? Дескать сила ночи победила и хватит? Вот только так лучше-то не сделаешь.
Да и антивоенщина с шутками-прибаутками не сочетается.
Ответить с цитированием