Показать сообщение отдельно
  #638  
Старый 11.06.2023, 16:52
Аватар для KrasavA
Wо'In M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,747
Репутация: 1136 [+/-]
- 57 -

Скрытый текст - продолжение:
Тень ходила из одного угла кухни в другой и приговаривала: «Что я хочу? Что же я хочу?».
Хотелось очень многого.
Когда-то хотелось комфорта, путешествий, денег и интересных знакомств. Почти всё сбылось.
Со временем пришёл комфорт, пришли путешествия, денег правда больше не стало, но зато их было всегда достаточно, а это не мало. Но интересные знакомства перестали существовать как данность. Нет больше на свете интересных людей. Есть только их отражения в кривых зеркалах. Поведёшься на такое красивое отражение, а встретишь, вернее, стукнешься о шаблон человека плоский и не интересный.
Набив достаточно шишек, Тень решила, что нечего вестись на такие иллюзии, раз экспериментальным путём выяснено, что людей в этой реальности почти нет. Есть биороботы в подавляющем большинстве. Энергетические вампиры, жертвы или палачи. Ни один гротеск больше не был интересен. Люди физически ощущались живыми, но психологически мозг их был мёртв и отыгрывал всегда одну и ту же зацикленную на себя роль. На самом деле люди не виноваты. Их так научили. Но от этого не легче.
Анализируя всё это, Тень ходила по кухне и продолжала задавать себе вопросы. Так чего же я хочу? Что? Что мне не нравится больше всего? Что я хочу изменить?
Тень вспомнила героев из любимых книг Майн Рида, Дюма, Мая. Гордые, сильные, независимые. Где эти люди теперь? Почему вымерли? А если они вымерли, почему она ещё живёт? А главное, зачем? Вспомнились давние строчки пошленькой трагедии людских судеб.

«Для любви не названа цена,
Лишь только жизнь одна, жизнь одна...»

Проводить время в ожидании Тень не хотела. Тем более какая-то часть отмерянного времени жизни уже прошла, а складывалось ощущение, что жить толком она ещё не начала.
Желание сформировалось само собой, а в мозгу стучала швейной машинкой строчка: «Жизнь одна, жизнь одна...» Эта строчка придавала ускорение всему, что Тень сейчас делала.
Женщина распахнула окно.
– Я хочу изменить мир! – прокричала она небу и немного подумав, добавила, – Хотя бы свой!
Потом ещё немного подумала и уточнила.
– Для начала свой! А там как пойдёт...
Последнюю фразу она произнесла совсем тихо. Мало ли что выйдет из этой затеи. Может что-то жуткое и невкусное, не возрадуешься. Так что сначала надо выяснить, что именно её ждёт.
Потом Тень взяла металлический совок и стукнула им о край оконной рамы. Своё желание надо зафиксировать звоном. По улице разнёсся звон от совка наподобие колокольного. Шикарная вещь, эти металлические совки. И почему их сейчас не делают? Ах да, это экономически не выгодно. Пластиковые быстрее ломаются, а значит покупатель непременно придёт за следующим подобным говном, чтоб расстаться с деньгами. А заодно не сможет призывать богов с помощью такой тривиальной штуки.
Тень с удовольствием звякнула совком о раму ещё раз, вслушиваясь в чистые звуки какой-то ноты, напоминающей «ля». Если у церковников такой фокус срабатывал для связи с узурпировавшем пространство богом, то и у неё должен сработать для изменения собственной судьбы. Ведь каждому известно, что великие дела начинаются с безумства.
Тень прислушалась к звукам за окном. Что в них появилось нового или исчезло старого? По ощущениям не происходило ничего. Совсем ничего. Вернее, после того, как совочное «ля» растаяло за горизонтом, всё продолжило быть по-прежнему.
Никто не удивился и не пришёл на странный новый звук, произведенной Тенью и её уборочным оборудованием. Ну ладно не пришли люди, но почему не отреагировали боги? Где гром, где молнии? Им такое общение обычно нравится. Но похоже не в этот раз. Боги опять остались равнодушны к тому, что их кто-то вызывает, нуждается в них.

3 042
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием