Начинаю читать. :)
Язык понравился сразу!
> нечто сжимало легкие его сознания
Вот эта фраза странная
> — Я все хотел спросить, но раньше было как-то… как будто я не имел права. Или как будто я все равно не пойму. Ты счастлив?
А эта мне понравилась.
Ну дальше интересные прям игры с языком пошли, в моем духе. За это плюс.
Название "Верхний город" кстати, очень не нравится. Что-то предельно шаблонное.
Возможно это Кржановский, кстати писал. Мб и Тойгер. Но скорее первый.
Сюжет пока... Не очень понятен. Город виртуальный что ли?
Я уже пол рассказа прочитал, а текст все еще неуловимый. Язык красивый, но нити повествования нет, персонажи не воспринимаются. Происходящее слишком абстрактно, никакой картинности. Не люблю такое.
Драмы нет, интриги нет.
Красиво, абстрактно, да...
Слишком много рефлексии, мне кажется. Тут все население верхнего города шизы интроверты ?
> Странно звучит, но это вроде как нормально, что аниматы воспринимают зверей как некие субличности. Выверт психики.
Интереснее узнать, как звери воспринимают аниматов. =)
Мне кажется, в конце не будет внятных ответов. Наверно автор считает, что это круто. Но... Нет. (upd: или ни нет ?)
Со звероподобными Адамом и Евой очень круто. Я бы этим проникся до мурашек мб, но сейчас слишком сонный.
Почти дочитал. Все еще не понимаю, про души и небесные города - это буквально или метафорически?
Оо. Ээ. Уу. Дочитал... Сильно. Это сильно, конечно, но не понятно, как воспринимать это текст читателю. Непосредственно ? Тогда здесь я вижу поток сюрреализма и это разочаровывает. Как просто красивое описание каких то фактических событий ? Вот это уже интересней. Тогда вопрос в том, каких именно событий и как все выглядело. Тут то автору уже не выкрутиться.
Вообще, если бы я знал, что меня ждет, то читал бы этот рассказ не таким сонным... Так я, возможно, что-то важное упустил. Ну ладно... Я могу еще свои теории по прочитанному, конечно написать. А не, не могу, только завтра если. Почему то ассоциативный ряд с "Выходом смерти" получается. Но в отличии от хитрого Японца, автор тут ни одной темы по настоящему не актуализирует, только цепляет косвенно.
В общем, мнение такое - мне нравится, но я не понимаю, что именно мне нравится (язык и образы - да, а фактически?..). И я вот почти уверен что любая конкретизация событий приведет к разочарованию, возможно жесткому как удар о стену. Поэтому я выскажу свое мнение сейчас, при том что ни читал ни коммментарии ни отзывы. А потом почитаю мнения других людей и возможно пойму, стоит мне разочаровываться, или же, если случится чудо, назвать этот рассказ одним из лучших на креативе.
__________________
Exterminate!!!
|