Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 08.11.2021, 17:35
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
божечки, ну прекрасно же!

так-так, кажется, я уже что-то подобной тонкости тут читал... щас.

да, но только автор другой. странно.

сначала, пока не заглохло, о впечатлениях.

я не люблю интервью, если не люблю того, у кого его берут. даже читать не стану.

но тут зацепило. и понесло по тексту.

мне кажется, задача заинтересовать читателя здесь решена... мастерски: во-первых, история, во-вторых, история, рассказанная через... интервью.

пропущенный через два этих фильтра текст всё равно интересен! на мой кошачий, это потрясающе.

дальше.

отношения между героями, между Ниной и... Пешал? Пешалем. с чем бы сравнить? это как нагота под платьем признанного кутюрье. красиво, и ещё красивее, когда скрыто.

не в лоб, а... только по отдельным словам можно восстановить картинку. и это добавляет ещё интереса к рассказу: исподволь, как в замочную скважину, как обрывки чужого разговора по телефону, чего-то непредназначенного для ваших глаз, а потому настоящего.

ох.

а вообще, если б я прочитал раньше, я не стал бы, наверное, писать один из моих рассказов. правда, там не киты и не... но схоже. жаль.

структура... интересная. сначала неуспех, потом успех - когда дали финансирование, потом снова неуспех - когда подскочил кислород, и плюс к этому неуспеху личные неурядицы и... снова успех.

при этом слегка контр-темой звучит история отношений гг. и так мне понравилось: переросла. очень естественное такое, правильное объяснение. добавляет бонусов...ммм... хорошести героям)

короче, герои понравились. чёткие такие, правильные. герои герои. герои, которые герои. и радует, что они - учёные. и радует, что ученые выглядят именно учёными.

и конфликт есть, даже два: отношения героев и обстоятельства, работа, достижение цели и мир. ну, хорошо же!

царапнуло, правда, про планктон немного. я немного не так помню про перемешивание(?!), про отношения зоо- и фитопланктона, ну и парочка других мелочей.

но в целом - прочитал с удовольствием.

язык. на мой взгляд, неплох. если ничего не выбивает из атмосферы рассказа, ничего не мешает наслаждению - значит, всё ок.

ой, и понравилось вот это вот: "1995 — 2068*cryo" какая прелесть!

и понравилось обещание встречи героев. в общем, хорошо. я очень рад, что мне довелось прочитать рассказ. этот. да. спасибо!
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием