Показать сообщение отдельно
  #4390  
Старый 08.09.2021, 10:03
Аватар для Текстоплёт
Местный
 
Регистрация: 13.06.2011
Сообщений: 226
Репутация: 99 [+/-]
В связи с появлением новой "Дюны" решил освежить в памяти фильм Линча.

Когда-то я в детстве записал фильм на видеокассету и пересматривал "Дюну", так что я довольно хорошо его запомнил. Интересно было проверить свои воспоминания. Только в детстве мне знания книги не хватало и "Дюну" я только с играми связывал И мне нравилось кино смотреть, а потом стратегию запускать. В детстве я конечно не всё понимал и по диалогам был не очень внимателен. Но некоторые сцены отчетливо запомнились ещё тогда (испытание Пола гом-джаббаром, ядовитый зуб и др.).

Всё-таки фильм "Дюна" от Дэвида Линча нравится, хоть и не вся книга поместилась.
Может стоило бы сериал снимать, как "Игра престолов". Тем более в "Дюне" тоже хватает интриг и политики.

Сейчас легко отмечаю насколько поспешно рассказана вся история. Если первая половина более-менее нормально подана, то потом всё галопом по Европам скачет. Теперь могу считать это главным недостатком фильма для себя лично.
Мне, например, очень нравится, какие образы были придуманы и декорации с костюмами. В каком-то смысле они стали эталоном для воплощений иллюстраций и других изображений Арракиса. Вот в фильме Вильнёва новый облик червя совсем не радует...

Приятно было пересмотреть фильм спустя столько лет.
__________________
«In hoc signo vinces»
Would you believe...? (c) Get Smart

Последний раз редактировалось Текстоплёт; 08.09.2021 в 10:06.
Ответить с цитированием