«Одиссея» — двухсерийный телефильм Андрея Кончаловского, снятый в США. Фильм является экранизацией знаменитых эпосов Гомера «Илиада» и «Одиссея», о долгом возвращении героя Троянской войны Одиссея (Улисса) на родину.
Режиссер: Андрей Кончаловский
Сценарий: Крис Солимайн, Андрей Кончаловский
Продюсер: Дайсон Ловелл
Исполнительные продюсеры: Роберт Холми-старший,
Фрэд Фукс, Фрэнсис Форд Коппола, Николас Мейер
Оператор: Сергей Козлов
Художник: Роджер Холл
Композитор: Эдуард Артемьев
Монтаж: Майкл Эллис
Костюмы: Чарлз Ноуд
В ролях:
Арманд Ассанте — Одиссей
Грета Скакки — Пенелопа
Изабелла Росселини — Афина
Ванесса Уильямс — Калипсо
Джеральдин Чаплин — Эвриклея
Эрик Робертс — Эвримах
Ирэн Папас — Антиклея
Бернадетт Петерс — Цирцея
Кристофер Ли — Тиресий
Джерон Краббе — Алкиной
Николас Клей — Менелай
Винченцо Николи — Агамемнон
Алан Стенсон — Телемах
Тони Вогел — Евмей
Майкл Дж. Поллард — Эол
Рон Кук — Еврибат, глашатай.
Германия, США, Великобритания, Италия, Греция 1997г.
Длительность: 176 мин. (2 серии)
Жанр: фэнтези, драма, приключения
Производство: NBC ENTERPRISES
Бюджет: 60 млн. долларов
Рейтинг MPAA: PG-13 - Детям до 13 лет просмотр не желателен
Сюжет: История легендарного античного героя, перенесённая на экран. После 10-летней осады Трои благодаря хитрости Одиссея крепость удаётся взять. Но герой, бросивший вызов богам, разгневал Посейдона и теперь обречён на бесцельные скитания по морю. И если бы не помощь со стороны другой могущественной богини Афины, он бы не смог попасть домой. Путешествие в родную Итаку царя Одиссея растягивается ещё на десять лет. За это время Одиссей переживает невероятные приключения: попадает на остров циклопов, в сладкий плен к нимфе Калипсо, спасается от Сциллы и Харибды и даже спускается в царство Аида.
На родине в Итаке его продолжает ждать верная жена Пенелопа. Не в силах сопротивляться домогательствам мужчин она дала обет выбрать себе жениха, когда закончит ткать саван для мужа. Все кроме неё разочаровались и попрощались с надеждой. Сын Одиссея Телемах отправился искать следы отца. Дом Одиссея разорён и обесчещен наглыми женихами Пенелопы. Но приходит конец путешествию. Хитроумный Одиссей появляется в родном доме в облике нищего старика в день свадьбы Пенелопы…
Скрытый текст - Факты о фильме:
Отличия от оригинала
- Как отзывался сам Кончаловский, в фильме он хотел создать свободную фантазию по мотивам произведений Гомера. Автор сценария и режиссёр попытались сообщить сюжету большую натуралистичность, насколько это возможно для телевизионного сериала. Древнегреческим богам приданы реальные, физические черты высших существ, с которыми вполне могли общаться смертные. Повествование пространных эпосов сокращено, в фильме, например, не так подробно отражено посещение Одиссеем Эвмея (песнь 14 «Одиссея»).
- Многие сюжетные ходы оригинала были намеренно изменены создателями. В «Илиаде» нет эпизода присутствующего в фильме, когда в конце троянской войны Одиссей выходит на берег моря и непочтительно отзывается о Посейдоне, чем вызывает его гнев. В книге Посейдон поначалу отказывался помогать Одиссею, так как был в плохих отношениях с его покровительницей Афиной, а окончательно разгневался после ослепления своего сына Полифема.
- В фильме Одиссей не спит несколько ночей и перед прибытием в Итаку ему дают выпить снотворного зелья. Этого сюжетного хода нет в «Одиссее».
- Неузнанный Одиссей в облике старца наставляет сына Телемаха. Пока не пришло время Телемах умеряет свой гнев и дает волю чувствам, когда начинается кровавая расправа над женихами. В эпосе этих разговоров нет, и Одиссей открывается сыну сразу, как только прибывает в Итаку.
- Спустившись в царство Аида, Тартар, Одиссей общается со своей матерью. В эпосе только упоминается о том, что они встречались, в фильме же этот диалог показан детально.
Дополнительные факты
- Роль острова нимфы Каллипсо, где она держала Одиссея 7 долгих лет, играл турецкий источник Памуккале.
- Открытые пространства снимались в Греции и Турции, океанские сцены — в специальном бассейне на мальтийском островке Гозо, павильонные эпизоды — в Англии. А царство Аида «поместили» в самый настоящий кратер потухшего вулкана.
- Работа над картиной проходила в непростых условиях. Почти все время шли проливные дожди и дул пронизывающий ветер. Однако киногруппа вкалывала по телевизионному графику: по 70—90 часов в неделю. Результат — Арманд Ассанте схватил воспаление легких. А в один из съемочных дней за медицинской помощью обратилось сразу более ста человек.
- Продюсеры всячески навязывали Кончаловскому сцену с сиренами. На роль сирен хотели пригласить знаменитых топ-моделей, таких, как Наоми Кэмпбелл и Синди Кроуфорд. Однако режиссер считал сирен жуткой банальщиной и упирался, как мог. Кончаловский откладывал съемки эпизода до последнего, пока бюджет не был исчерпан. Так «Одиссея» осталась без сирен.
- У Изабеллы Росселини (играла богиню Афину) черные глаза. Однако Кончаловский хотел сделать ее сероглазой, поэтому актриса снималась в контактных линзах.
- Над масштабным проектом работали кинематографисты 5 стран: США, Великобритании, Германии, Италии, Греции. Одним из продюсеров фильма выступил классик американского кино Френсис Форд Коппола, а музыку к ленте написал российский композитором Эдуард Артемьев.
Награды и премии
1997 — Премия
«Эмми»
за лучшую режиссуру телевизионного минисериала (Андрей Кончаловский)
за лучшие специальные эффекты
1998 — номинация на премию
Золотой Глобус
лучший телевизионный минисериал.
лучший актёр телевизионного минисериала
Цитата:
Фильм Андрея Кончаловского, продюсированный Френсисом Коппола и с
Армандом Ассанте в главной роли сами-знаете-кого.
|