Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 11.05.2021, 14:23
Аватар для greatzanuda
Ветеран
 
Регистрация: 26.02.2016
Сообщений: 593
Репутация: 485 [+/-]
Насколько я понял, это приквел к "Забытой колыбельной".

История получилась интересная, яркая. Но вот показалось мне, что портят её моральные акценты. ГГ сначала предал свою подругу, рассказав о Дитяте Спящего, которое залетело на чердак, брату Вышесвету. Пусть то было и не предательство в явном виде, а скорее недопонимание, детская глупость. Но такое предательство должно было оказать очень мощное влияние на личность ГГ и либо сломить его, либо не допустить подобного предательства в будущем, как мне кажется.

То, что ГГ защитил свою деревню от разбойников и усовершенствовал ведение хозяйства в ней, наводит на мысли, что Ярослав не сломался. Но его предательство в финале, на мой взгляд, не выглядит достоверным. Мне кажется, что случай с Крижанкой должен был стать противоядием. Я понимаю, что авторы ставили своей задачей показать, как из Ярослава получился Хотимир, и мне кажется, что вот эта самая эволюция и является самым слабым местом рассказа.

Тот же самый Энакин Скайуокер изначально был испорчен страхом и гневом, вызванными рабством и разлукой с матерью. Позднее его понемногу совращал Палпатин. Смерть матери была мощнейшим триггером. А что с Ярославом? А с Ярославом, на мой взгляд, мы не видим предпосылок к финальному предательству.

Мир рассказа яркий и интересный, но это было хорошо ещё в "Забытой колыбельной". По поводу обучения ГГ у Недремлющих, наверное, капельку не хватает других послушников, помимо Ярослава и Крижанки. А то главные герои существуют там почти что в вакууме. Стешка и Волчек только что упоминаются.

Что ещё добавить? Читать было интересно. Хочется пожелать авторам создать на основе этих двух рассказов повесть или роман.
__________________
Verba volant, scripta manent
Ответить с цитированием