Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 30.03.2021, 11:50
Посетитель
 
Регистрация: 06.10.2020
Сообщений: 48
Репутация: 1 [+/-]
Если я правильно понял, речь о двух инфернальных проходимцах - полуволке и бегемотообразном коте, бродящих между мирами и ворующих человеческие души, за которые некие коллекционеры прилично платят. В данном случае они пытаются похитить души двух влюбленных, доводя героя до убийства возлюбленной и суицида. Однако из дихотомии "любовь - смерть" является прекрасный дракон, который улетает к двойникам умершей пары в иной реальности, а сказочные аферисты остаются с носом.
Хотя понять всё это сложновато, поскольку рассказ читается тяжело. По многим причинам: из-за резкой смены повествования с третьего лица на второе, из-за никак не отделенных от основного рассказа флешбеков, из-за увлечения автора неоконченными предложениями и "рваной" манеры повествования.
Поэтому я от текста не в восторге. Как и от героев - нервной (деликатно выражаясь) и, надо думать, высокодуховной дамочки и сурового "мачистого" ГГ с ярко выраженными психопатическими отклонениями. В реальности женщины обычно от таких... чудаков бегут сломя голову, но в качестве готишно-романтишных героев они популярны.
Вообще-то, на мой взгляд, фантдоп не очень соответствует любовной истории - можно было написать два полноценных рассказа, фэнтези и романтику. Но в коктейле это порой выглядит почти нелепо.
Возьмём, например, речь героев: "Я почти стал драконом, — продолжил рассказ Терри, когда официантка ушла. — Ветер гладил мою чешую и натягивал перепонку крыла. Огонь поддерживал меня изнутри, но в самый последний миг что-то пошло не так. Сделав шаг вперед, я понял, что лечу вниз, в дыру. И запаниковал. Тогда в моих ушах зазвучал голос Акео. Вернись и порви все цепи. Отпусти якоря — взывал он". Это он говорит в кафе, прихлебывая капучино... Или внутренний монолог героини у костра с шашлыками, куда ее притащил жуткий монстр, совершенно не вызывает доверия к ее эмоциям – из-за несоответствия мыслей ситуации.
Довольно много стилистических огрехов и ошибок в пунктуации. Например: "из дешевого уже потрескавшегося дермантина". Уже дешевого или уже потрескавшегося? Или "залаял от смеха". Это как?
Опечатка: абзац "Пройдя..." "в так"
Ответить с цитированием