Показать сообщение отдельно
  #24  
Старый 18.11.2020, 08:09
Аватар для psilocibinum
Бывший naskof300
 
Регистрация: 02.04.2012
Сообщений: 702
Репутация: 56 [+/-]
Ну что ж.

Вот и еще один рассказ из серии "прочитал давно и текст не запомнился, поэтому чтобы написать адекватный отзыв мне надо его перечитать, но делать этого я конечно не буду".

Правда, то что текст не запоминается - не вина читателя...

Ну да ладно, некоторые мысли по рассказу я могу высказать. Мне рассказ не сильно понравился, буду честен, но объективных претензий к тексту не так много. Стиль написания довольно грузящий... Читать было тяжеловато. Причем у меня было постоянное чувство что серьезность идей, которые затрагивает автор, диссонирует с другими моментами рассказа и с авторским талантом в целом. Тут опять же видна некоторая эксплуатация - тема военных преступлений слишком серьезная, чтобы строить вокруг нее довольно наивное повествование.

Ну и вообще, то что инопланетяне выглядят как крысы, сбавляет градус серьезности... С одной стороны у нас тут попытка описать ужасы войны, а с другой пришельцы, выглядящие как земные млекопитающие без видимых на то причин. Плохо это все стыкуется.

Я не знаю, что еще сказать. Драма у автора явно не получилась, но и попытка ее изобразить настолько неуверенная, что вроде автор и сам это понимает. Идеи не особо оригинальны. Исполнение никаких эмоций не вызывает... В общем, крайне серый рассказ, по моим ощущениям.
__________________
Exterminate!!!
Ответить с цитированием