Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 04.10.2020, 02:04
Аватар для Селена Энзо Никс
Посетитель
 
Регистрация: 30.09.2020
Сообщений: 79
Репутация: 5 [+/-]
Неплохо выдержан стиль, хотя он воспринимается как бусинки из клише, нанизанные на нить повествования, одна за другой:

• заметил неприятные перемены
• природа наградила неотразимой внешностью
• исчез прежний блеск и т.д.

Возможно, конечно, что это плата за стиль.

Местами неплохо («Пели птицы.», «невольно перестал жевать» и т.д.).

Всего несколько ошибок, что тоже плюс.

Но есть и минусы. Как без них.

«Корявость» в изложении присутствует, местами она смотрится даже мило, но далеко не всегда.

Например, частенько встречается странное деление на абзацы:

«1. Поэтому, решившись, я открыл дверь кабинета Альберта и вошел. Как я и ожидал, он до сих пор был там, а не у себя в спальне. По-видимому, ложиться он не собирался.
2. Но все равно уснул, только за письменным столом, тяжело облокотившись...»

Перебор с словами-заменителями слова «сказал». На мой взгляд, не всегда к месту. Это было весело читать, но, подозреваю, вызвать смех не было задачей автора, когда он вместо «сказал» использовал слова-заменители вроде «хлопнул я», «попытался я», «дотронулся я», «поднялся Альберт», «повернулся он», «притянул я», «посмотрел я» и т.д. На фоне обилия более «мягких», но всё же неуместных слов-заменителей слова «сказал» (таких как «вздохнул», «ухмыльнулся», «отмахнулся», «хохотнула», «отчеканил», «произнёс» и т.д.) это выглядит ещё резче.

Многовато наречий в диалогах. Например:

• сокрушенно произнес
• рассеянно произнес
• требовательно произнес
• гневно произнес
• сухо произнес
и т.д.

Слишком много многоточий — аж штук 20. То же с восклицательными знаками – их почти 30 штук.

Я не смогла понять всех тонкостей сюжета, но это, на мой взгляд, не важно (кто-то кому-то присунул, но не тому, кому следовало и не тогда, когда можно было, дремучие самцы пободались и перестали?) — наверняка этому причина моя собственная леность разбираться в межличностных отношениях озабоченных идиотов — так вырисовались герои в моих глазах.

ГГ хохочет, узнав о смерти друга, ребёнка друга и его жены… Это свежо, но всё-таки неправильно, неуместно, что ли. Из за такой концовки второй текст такого автора я бы уже не стала читать.

Последний раз редактировалось Селена Энзо Никс; 04.10.2020 в 11:36.
Ответить с цитированием