Внимание! Возможны спойлеры.
По дороге идет бездомный. Пролетающее мимо машины окатывают его грязью, люди не обращают на него внимания и жизнь бродяги не стоит ни гроша. Ему тоскливо и хочется подойти к мосту и раз и навсегда избавиться от необходимости искать ночлег и пропитание. Но глядя в воду, он замечает плывущую по волнам клетку с зверем. Бродяге не чужда доброта, он спасает зверя, а тот оказывается драконом и уносит бездомного в другой волшебный мир.
У автора образная фантазия, но не хватает мастерства. Бездомный настолько обезличен, что мы не знаем ни его имени, ни черт характера, ни прошлого – ничего. Видимо, автор решил, что если персонаж «абсолютный ноль», то его можно совсем не раскрывать. Не очень понятно, как бродяга становится ведьмой. Он меняет пол? Или он на самом деле был женщиной? Или кошка-дракон просто переносит бродягу в иной мир, а ведьма – это её хозяйка?
В тесте много ошибок, свойственных начинающим писателям. Но проблема не в них, а в непродуманности рассказа. Создалось ощущение, что автор совсем не задумывался ни над мотивами поступков героев, ни над их характерами (если их всё-таки было несколько).
|