Внимание! Возможны спойлеры.
Герой рассказа находит в почтовом ящике странное письмо, адресованное ему «Русским МарсианСким ОобщеСтвом». В письме говорится, что мир катится к чертям и надеяться человечеству остается лишь на проект «Ковчег». Затем герою предлагают присоединиться к проекту, поддержав его деньгами или придя в условленное место на встречу. На столь наивную попытку развода герой, естественно, не клюёт. Его жизнь идёт своим чередом: достаёт придирками маразматичный гендиректор, протекают трубы в квартире, устраивает сцены истеричная подруга. И всё бы ничего, но приходят новые письма от «Русского МарсианСкого ОобщеСтва». В них сказано, что время на исходе, но герой может ещё спастись, просто придя в условленное место. И герой махает рукой на всё и бежит туда сломя голову, но опаздывает, так и не узнав – были эти странные письма правдой или чьей-то глупой шуткой.
Рассказ затрагивает самые потаенные струны души. Эти сруны звучат, когда проблемы начинают идти бесконечной чередой и хочется бросить всё и сбежать. Они есть у каждого. И автору удается сыграть на них мелодию тихой грусти, тоски по приключениям и духу авантюризма, уходящему с возрастом.
В героя, обычно человека, веришь без труда. И такие мелкие детали, как ремонт паркета или сцена, устроенная Юлькой, лишь добавляют правдоподобия. Невольно прикидываешь, окажись я не месте героя, пошёл бы на встречу или нет?
Замечательный рассказ, трогательный и заставляющий думать.
|