Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 14.07.2020, 15:27
Аватар для Мартокот в октябре
истерическая личность
 
Регистрация: 07.03.2016
Сообщений: 2,729
Репутация: 285 [+/-]
меня должно было насторожить мнение Светланы, но я всё равно начал это читать.

знаете то чувство, когда рот наполняется слюной от созерцания чего-то отвратного? воот.

ИДЕЯ: её я не нашёл. возможно, потому, что я тупой Кот, а рассказ искусно выплетен, подозреваю, идея вплетена в саму ткань рассказа, но я упорно вижу тут... желание поиздеваться. вот вам клетки, вот вам минус 273. такой, идеальный глум эстета.

ЦЕЛЬ: у таких рассказов я, как правило, бессилен увидеть цель написания. я не понимаю, зачем писать такие вещи. вероятно, чтобы встряхнуть читателей. знаете, пощёчина, чтобы вывести из истерики, кататонии или припадка эмоций.
если так - то вполне себе получилось)

СЮЖЕТ: мальчик с ужасным детством сходит с ума и очень плохо кончает.

написано бытовым, холодным, очень выверенным и чётким языком. от этого ужас событий рассказа становится немым и привычным, как сводки новостей, как описание ещё одного маньяка с сайта лизаалерт. отличный приём.

сейчас объясню. это как в эротике, как расстояние от чулок до короткой юбки, как тонкая шёлковая сорочка, скрывающая то, что всё равно видно. "...мама пить совсем бросила и позволяла дяде Саше делать с Денисом все, что тот хотел, только чтоб тот не ушел" - и всем всё понятно, и острота момента острее оттого, что автор не называет вещи именами, позволяя читателю почувствовать и понять это самому.
убирает ненужную преграду слов.

это приём... я не хочу говорить слово на букву "г"... скажу иначе: приём весьма неординарного мастерства.

НЕДОЧЁТЫ: меня весьма тривиально тошнит. но, видимо, это недочёт моей конституции, а не текста))

посоветуйте что-нибудь про... живых котят, про цветочки там или про справедливость и любовь... мне нужен антидот...
__________________
гуляю сам в октябре
Ответить с цитированием