Цитата:
Сообщение от Геллер
Крестьянин тупо хочет жить , поэтому соглашается с всеми условиями проживания на земле феодала , иногда ,когда уже совсем невмоготу начинаются всякие Жакерии .
|
Ага, вот только жакерия охватила как раз таки богатейшие области Франции и на фоне того, что французские феодалы той поры не могли справиться с англичанами - т.е. тупо не выполняли свою часть общественного договора, но при этом, пользуясь слабостью королевской власти - драли втридорога.
Франция, всё таки, хотя и наиболее приходящий на ум пример феодального общества, таки не исчерпывает его. И кстате, служит как раз таки отличным примером именно того, как, при раздрае в мозгах среди знати, можно почти продолбать одну из богатейших территорий Европы. Что в эпоху викингов, когда франки так радостно выясняли отношения между собой (в том числе подрывая оборонный потенциал ненадежных областей, как выяснилось) что не могли справиться с налетчиками. Что в столетнюю войну. что, потом, перед Ф. Революцией.