Добрый вечер, уважаемый автор. Настала пора зайти и к Вам.
Интересный рассказ получился. Киберпанк по-нашему. Занятно, весьма занятно.
В основе сюжета подготовка к Новому году, то есть к самой сложной его части. А это поиск подарков. Отличная задачка и конфликт для всего произведения. Проблема знакомая многим, а поэтому почва благодатная. А тут у нас еще и смещение во времени в будущее. Новые и интересные грани. Отличный задаток для хорошего рассказа.
Вообще, сама по себе идея поместить весьма непростую семейку в Киев ближайшего будущего вызывает интерес. Кстати, заселение удалось. Они там чувствуют себя дома, а значит читателю проще доверять событиям. Финал ожидаем, что даже хорошо. Ведь Новый год. Понимаешь, что у всех выйдет раздобыть необходимое. При этом автор правильно оставляет на финал небольшую загадку. Очень уместно раскрытие подарка супруге именно там.
Отдельно порадовало упоминание симпатичной (прямо-таки не дешевой) мебели "Cheepanddale". Стиль у них на века, можно в пещеру свою ставить, вот только сперва алмазов надо мешок продать.
Теперь настала пора ворчания. Начну с крупного. Наверное, для такого маленького объема автор поставил себе слишком большую задачу. Нам показывают не только всех членов солидной по размерам семьи, но и сам прекрасный город. От смены локаций и персонажей голова немного идет кругом. Вот увеличить все это тысяч до 35-40 и отлично! Тогда все смогло бы отыграть и скачки вышли бы чуть мягче.
Возможно, можно было бы убрать одну, а то и две сюжетные линии. Причем, скорее всего первым на исключение стоит сам город. Все же история не о нем, а ему посвящен значительный объем, сравнимым с отдельными персонажами. Раза в два его сократить, правда, можно. На самом деле, для тех, кто не знаком с Киевом, не смогут полностью проникнуться описанием отдельных районов и улиц.
Второй момент уже отмечали до меня. Небольшой избыток антуража и технологий. Опять же, в большом объеме они может быть и смогли бы заиграть. А здесь они скорее делают рассказ немного тяжеловесным, через него приходится порой продираться. Кстати из-за избытка сюжетных линий, отдельных описаний и технологий темпоритм неровный, что тоже сказывается на читателе.
Есть небольшие блошки, но они поправимы. Немного позабавила фраза " вторая просто в прыжке разложила на лопатки среднего из гопников".
Насчет двух ядерных войн... все же перебор. Полноценную ядерную войну, а не просто конфликт с ограниченным применением ядерного оружия, переживет не такая уж большая часть населения мира. А тем более две. Сейчас наметилась странная тенденция в мировых СМИ, желание показать, что ядерная война не так опасна. Хотелось бы, но... Ладно, что-то я отвлекся. В рассказе этот факт не самый яркий и важный, его вполне можно было бы слегка видоизменить.
У рассказа очень хороший потенциал. Сейчас он напоминает мне кусок мрамора из которого уже высекли скульптуру. Если отрубить, оставшиеся лишние куски, а потом отшлифовать, то получится очень сильная работа. Спасибо Вам автор за интересный и необычный семейный рассказ. Ведь и впрямь, чуть ли не единственное произведение на Блице, где с большой полноценной семьей все хорошо и она встречает Новый год. Удачи Вам!
|