Цитата:
Сообщение от Crazy Dwarf
Ну, здравствуй, бабуся Белая. Как и обещал, встречай в гости.
Разухабистое у Вас тут такое, новогоднее! Прямо алкотур сквозь Вселенную. Но обо всем по порядку.
Идея и цель. Хм, так Новый год же! Это ли не самоцель?! Разве хорошее настроение и улыбки – это плохая цель? А идею отлично выразил Колян: «поллитра это самая твердая волюта во вселенной». В общем-то ей, а также превратностям семейной жизни рассказ и посвящен.
Сюжет. Прям первоканальные «Елки» или «Алкоелки». Мы наблюдаем его развитие через приключения главного героя, которого достали обстоятельства привычной жизни, в виде двух близких женщин. При этом в основную линию вмешивается еще две поменьше со стороны второстепенных героев. Развитие сюжета идет по нарастающей. Особых провалов не замечено. Вот только линия Коляды кажется лишней. То есть нам подается герой довольно подробно. В него уже начинаешь верить и хоп… Все героя больше нет. Хочется либо его поменьше, либо еще один блок с Колядой, завершающий, подводящий какую-то точку, тогда бы совсем хорошо.
Герои получились натуральными, вполне себе типичными. Коляда вышел самый настоящий. Для юмористического рассказа, в общем-то большего и не надо. Немного только не хватило чего-нибудь от Киллуса для землян. С его-то особенностями! Так и хочется его пристроить в качестве элемента самогонного аппарата, чтобы Коляну и Сереге на память остался межзвездная бормотуха.
Недочеты. Кроме блока с Колядой, который хорошо бы смотрелся докрученным, либо порезанным, их не так много. Язык, конечно, тяготеет к разговорному, с весьма специфичной стилистикой. Но это скорее на вкус и цвет. Ведь произведение с целевой аудиторией скорее на вполне себе простое и неискушённое население. В этом нет ничего плохого, люди и вкусы разные. В общем-то, сама идея и алкоприключения они ведь тоже дело вкуса. Кому-то зайдут, а кто-то брезгливо пройдет мимо. Одно можно сказать, что рассказ в свою целевую аудиторию попадает, а она может быть и по шире, чем у некоторых других произведений, пусть и более стилистически выверенных и идейный.
Спасибо Вам! Несмотря на то, что к целевой аудитории не отношусь, в некоторые моменты улыбнулся. Да, и в целом, рассказ вышел полноценным таким. Не просто байкой, а с сюжетом и смыслом. Удачи на конкурсе.
|
Ой! Боюсь щас растаю

Вот даже как-то не ожидала... столько комплиментов сразу.
Думала тут меня пустыми бутылками (из под молока) и закидают!
Но позвольте сударь я вам не поверю...кривите вы душой, что в целевую аудиторию не попадаете, ведь гном-трезвенник это что-то очень новое, либо очень из анекдота.
А с Колядой да - малость не доработано

- ну так знаки же ж кончились.

Но бабушка нашла выход в духе продолжение следует!
Кстати, господин гном,
туда зайдете с визитом?
Бабушка приглашает!
P.S. Оно конечно сейчас уже поздно... пить Боржоми, но линию инопланетянина я доведу.
Ведь свойство воды и спирта такое, что они являются взаимодополняющими друг друга противоположностями и соответственно... тот, чей организм на 80% состоит из спирта должен пьянеть от воды.
Поэтому водка она и ему и нам... пьянит мозг и горячит кровь!