Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 02.12.2019, 17:32
Аватар для Патриарх
Мастер слова
 
Регистрация: 26.01.2012
Сообщений: 1,886
Репутация: 505 [+/-]
Космический корабль с генетическим материалом совершенных людей на борту ломается на орбите обитаемой планеты. Перед поломкой он воссоздает экипаж в плоти, но делает это на поверхности нового мира. Можно, сказать, что происходит космическое кораблекрушение. И пришельцы, Старшие, как они себя называют, основывают на планете Обитель Серых монахов, их штаб и одновременно лабораторию. Они пытаются вернуться на корабль, используя для этого местных жителей, Младших, а точнее их детей. Серые монахи только выглядят людьми, на самом деле в них не осталось почти ничего человеческого, они безжалостны.
Мне было очень трудно определить жанр рассказа. Что это? Научная фантастика, технофентези или современная притча, предостерегающая от чрезмерного увлечения расчетливым, рациональным мышлением и искусственным интеллектом. Серые монахи, Страшие, потомки древних людей, забывших что такое живорождение, потерявшие большую часть человеческих эмоций очень сильно напомнили мне андройдов или даже киборгов. При этом они считают себя высшей расой, напоминая ещё и фашистов с их арийской идеологией. Но главный герой отступает от их пути, становясь тем, кого братья Стругацкие назвали бы прогрессором. Стругацкие – не единственная ассоциация к рассказу, ещё «Отступник» напомнил мне о замечательном романе «Анафем» Нила Стивенсона и техно-богах из «Князя света» Желязны. Я в полном восторге как от идеи рассказа, так и от её реализации.
Ответить с цитированием