Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 27.07.2019, 21:43
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Сама концепция любых смен пола для меня чужда и противна по личным взглядам. Воспринимать такое как утопию, так как дикие народы перестали воевать и пр. - не моё ну совсем. Воспринять такое с иронией можно в совсем приниженном контексте, а-ля "Парни из женской общаги" (которые нормальные парни и искали там себе девчонок). Говорят, есть ещё что-то российское с Дюжевым на тему гендер-бендера... но тут не эксперт.

Для любой (анти)утопии нужно просчитывать сценарий. Естественно, оспорить напрямую его невозможно, пока машины времени нет. Думаю, специалисты-социологи смогли бы найти здесь просчёты, критик на мирфе, авралом пишущий рецензии - вряд ли. Но что-то мне подсказывает: всё было бы не так. Мир получается скорее обусловлен конечным решением, которое хотел выдать автор. Интереснее было бы дать волю главной идее, чтобы она шла - иногда вопреки терпимости автора. Например, я поддерживаю протагониста "Вавилонской невесты", это наш рассказ о построении ультраправой державы: но всё заканчивается трагически, иначе быть не могло.

Почему описанное желание - общее для всех людей, прошло мимо меня. Эх, быдло лапотное консервативное.

Джинн какой-то штампованный, до начала основной линии не вызывает ощущений с тем, что будет раньше. Может, и джинн был не нужен, логичнее вообще забить на магию и поиграть на поле "бреда-без-объяснений"? "В один прекрасный день случилось такое..." - и всё. Момент непонимания всё равно обыгран в той части, где HAARP и прочее. А если уж джинн, пущай был бы аки Исполнитель Желаний (это такая линейка хорроров), демон Слаанеш(а) там. Но в рамках авторского допущения, что "ничего страшного", - не до демонов, нэполыткаррэктна, таварыщ.

Довольно странно выглядит также самооправдание героя, что он не националист. Не потому, что я какой-то ярый националист, просто об этом и не подумали бы о_0

Эту тему, насколько мне известно, раньше не затрагивали в литературе так прямо. Естественно, куча фанфиков с сомнительными тегами не в счёт, но их и не читаем-с. Как выше сказал Мисимов (хм, гхм, какой ник для этой темы...): где-то читать интересно, то есть литературно уровень есть.

Выражение темы блица - понятно, в каком месте. Мораль - безответственно строить такие теории с таким подтекстом.

По теме надо пройтись и написать антифанфик, на этот раз антиутопию.
Ответить с цитированием