Рассказ, начинающийся с ошибки: немногие, по-моему, здесь пишется слитно =)
Но мы не граммар-снобы...
Сразу подметил, что автор не ограничивается визуалом, передаёт запахи. Это хорошо, а обратное - распространённый недочёт.
Поначалу возникает впечатление, что наш ждёт реализм. Затем идёт брифинг. Тут я вспомнил наш
"Минимум Миколы": там тоже глобальная проблема описана в рамках миниатюры. Но дальше... начинаются ухабы.
Природозащитный мессидж не коробит, нет. Подан без фанатизма и попсового гринписовства. Окей, принимаем. Загрязнение морей - это уже серьёзная переменная. Но, во-первых, быт и психология людей остаются прежними. Можно понять желание не делать штампованную мэдмаксовщину, но тут обратная крайность. Далее нам сообщают про массовую аллергию - а это вторая переменная, балансировать их обе уже сложнее.
Астрофобия - отличная находка, за неё плюс. Сам факт желания улететь в космос, ужаса от него и саспенса из-за незнания окружающих о недуге - коллизия, достойная и классики.
Но космос прикручен так же - как новая переменная, которая оттягивает на себя внимание дальше. Попутно заявляется о развитой допреальности, хотя мир не киберпанковский ни разу.
Получается, будто весь сеттинг выстраивается вокруг проблем главного героя. Это неорганично.
...а к концу забываешь, что герой был архитектором. Это ружье стреляет слишком поздно, когда стволы уже мхом поросли.
Ну а пришельцы... просто аллес. Это вроде как конец-переворот, но выглядит очередной приставкой в комбо зомби-вампира-ниндзя-киборга... Да ещё и разумные гуманоиды в эпоху многочисленных деконструкций. Здесь всё строится уже вокруг морали. Она выражена как-то слабо... ну типа плохие люди, Землю загадили... Но убегать с планеты - разве ж сие пример благородства?
Однозначно понравилось, что чайлдхейтер становится мечтателем о семье.
Название лаконично-ёмкое, гуд.
Выражение темы среднее, траволатора тут нет, а вот "как много человеку мало" можно трактовать по-разному: герою было мало семейной жизни, а потом стало норм, или всем людям на Земле было мало природы, и они сверх-эксплуатацией её накернили, либо у меня СПГС.
Огромное количество всего автор попытался вместить в один рассказ: несколько бедствий, несколько технологий, даже мораль тут не одна. Тег "в будущем" как бы намекает, что будет, если автор не знает: кибер-, космо-, био- или какой это -панк у него... Общей стилистики не получилось: НФ, киберпанк, антиутопия, лирическая бытовуха? Так что сре-едненько.