Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 25.05.2019, 15:40
Аватар для Крыжановский
Ветеран
 
Регистрация: 18.02.2017
Сообщений: 910
Репутация: 198 [+/-]
Написано просто ужасно, но черт побери, до чего же интересный рассказ! Прочитал, не отрываясь.

Сначала о плохом - редактировать этот рассказ нужно топором. Я понимаю, что тут попытка в стилизацию, но даже ради стилизации не стоит нарушать базовые принципы написания гладкого текста. Многие предложения стоит разбить точкой на два, а то и три. Местами проскальзывают отстойные шутеечки. В сочетании с общей корявостью текста эти шутеечки уж совсем ужасно выглядят. Местами абзацы откровенно гигантские - я понимаю, что это часть стиля, но это чисто техническая часть, это относится не к стилю, а к комфорту читателя, и с такими штуками не стоит экспериментировать (тут на конкурсе уже экспериментнул один с гигантскими абзацами).
Очень коряво выглядит финальный диалог лиса Цзяохуа и Нэнжэня про жертву. Прям очень жирно, толсто, совсем уж для тупых разжевана тема конкурса. Не надо так делать, в таком рассказе можно все подавать тонко, аллегорично. Поверьте, мы все поймем сами. Да и от лиса хотелось бы речей потоньше. Это "больной ублюдок" прям резануло глаз, очень неуместно.
Возможно, чуть неуместно прописана сцена вырывания глаза. Ее стоило тоже чуть стилизовать, без подробностей, без хруста костей и прочей Агрессорщины. Значимость жертвы читателю понятна и так, у нас всех есть глаза тоже.
Слишком педалируется постоянно тема "Я бедная маленькая белая обезьяна, ой-ой-ой, какой я маленький чмошник, шурум-бурум, и как я только посмел это сделать бла-бла". Пары раз хватило бы, тут же это постоянно долбится и долбится.

В остальном же очень классно. Интересный и необычный персонаж, интересная история, хорошая атмосфера. Обычно стилизация под восточную мифологию выглядит очень избито и скучно, тут, на Креативе, один юмористический дуэт постоянно эту тему мусолит (с переменным успехом). Но здесь у автора получилось необычно и свежо. Сперва кажется, что автор пустился в дичайшую графоманию, но потом эта графомань начинает работать на атмосферу, и приходит понимание, что все написано так, как и должно. Мне немного не хватило описалова окружающего мира, но это уже чисто мои хотелки - очень уж я люблю весь этот восточный сеттинг чисто с визуальной точки зрения.

В общем, это ужасно недоработанный и плохо прописанный, но очень интересный и авторский рассказ. Это один из немногих рассказов на конкурсе, в котором автор действительно рассказывает какую-то существенную историю, а не просто плавает в каких-то своих облаках рассуждений и эстетики образов. И, наверное, это единственный пока что рассказ, который я прочитал с искренним читательским интересом. Так что спасибо автору.
Ответить с цитированием