Показать сообщение отдельно
  #17  
Старый 19.05.2019, 10:16
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Yo. Посмотреть сообщение
Во-первых, я не пытался конкурировать с Пелевиным, да и ограничиваться каким-то одним направлением-поджанром не собирался.
Вполне могу согласиться с автором. Но даже не пытаясь, ассоциации с Пелевиным выходят очень заметные, особенно, после всех этих зиккуратов и закулисных демиургов (хотя я бы уж точно не считал такое сравнение унизительным )
А вот попытка сыграть в несколько жанров сразу в данном конкретном случае, мне кажется, не вполне удалась (я уже писал почему: каждый жанр мне показался несколько "недокрученным").
То же самое с размытием времени. С одной стороны некое "вневременье" - в плюс идее "Совок форева!", с другой - точное изображение какого-то конкретного времени (например, "расцвета застоя" образца 1979 или 1984) сыграло бы больше в сторону правдоподобия. Я тут не советую, как лучше, скорее просто пытаюсь размышлять вслух)

Цитата:
Во-вторых поясню про финал, который призван с ваших слов вызвать у читателя "ах".
Хм... После авторского пояснения большая часть моих вопросов отпала. Сразу яснее проступила и концепция и мораль истории
Главный минус здесь - что только после авторских пояснений и гугления по ключевым словам. Еще раз убеждаюсь, как самоцензура вредит творчеству
Мой выбор, если уже рубить, то по-взрослому, по-пелевински (не даром же он сказал, что "русскому человеку окончательная истина сообщается как правило матом" ).
А пытаясь "закруглить" метафоры из опасения "как бы кто чего не подумал", автор просто лишает приличной доли читателей потенциального удовольствия от чтения
А если уже играть в "эзопов язык" (когда нужно высказать нечто, но не хочется попадать под) то тут есть другие ориентиры - Булгаков, Шварц, Марк Захаров. Но это уже совсем другая опера
Мое почтение автору!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!
Ответить с цитированием