Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 15.12.2007, 04:24
Почетный гость форума
 
Регистрация: 14.12.2007
Сообщений: 46
Репутация: 4 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Безымянный Тевтонец Посмотреть сообщение
Хочеться поблагодарить вас за дилогию "Череп на рукаве", "Череп на небесах". "Череп на рукаве" на мой взгляд, одно из лучших ваших произведений, тем более, что жанр, насколько я понимаю, космофантастики для вас не слишком характерен. В одной из галерей работ Амока к вашим произведениям нашел вариант обложки к "Черепу", не принятой "Эксмо". Очевидно, дело в изображении символа Рейха и девизе "Gott mit uns". Идея оформления принадлежит вам или Амоку?
Спасибо за добрые слова. Я горжусь "имперской" дилогией, прежде всего потому, что, как мне кажется, она отвечает на некоторые важные вопросы, в современном нашем обществе замалчивающиеся или толкующиеся искаженно. Это прежде всего история Отечества, история Великой Войны, её уроки, которые забывать нельзя ни в коем случае. Конечно, "у нас это невозможно", но...
Космофантастика для меня не то что нехарактера -- под неё у меня не появлялось задач. Я редко высказываюсь "на злобу дня", стараюсь избегать "сиюминутности", когда "утром в газете -- вечером в куплете". "Черепа" были вызваны к жизни именно появлением специфических задач, как общественно-политической, так и космологической.
Амок написал замечательную обложку. Я ничуть не хочу умалять достоинства Володи Бондаря, с чьими иллюстрациями книга была впоследствии издана "под плашкой" -- но у Амока был, что называется, "концепт". Быть может, Володя тоже сделал бы такой, но издательство поставило иную задачу. Причины отказа я до сих пор не понимаю. Я спрашивал издательство много раз -- и мне объясняли, что обложка не подходит по стилю, не вписывается в серию, "не очень профессиональная" и т.д. и т.п. Как раз конкретики, вроде надписи "С нами Бог" никто не боялся. Мне кажется, тут сработала определенная инерционность мышления, стремления сделать "как у всех", в соответствии с имеющимися представлениями "как будет продаваться".