Показать сообщение отдельно
  #29  
Старый 02.11.2018, 12:52
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Хороший рассказ. Прочитала бы на одном дыхании, но прерывали дела, дыхание пришлось разделить. И сюжет держал - все думала, что же там дальше!

Образы интуитивно узнаваемые. Удачные метафоры - длинный дом, Старшая сестра. Сразу было понятно, что речь идет о переходе в тот мир. Но "кто все эти люди" - а это самое главное, нам открывают только в конце. И главную цель Ориона тоже. Интересно, что Старшая сестра и Орион получились человечнее и "живее" людей. И вызвали гораздо больше эмоций, чем отец, аудитор и даже старик.

Улыбнуло самолюбование всех героев. Оно как бы по смыслу, конечно, вписывается, но слегка раздражает. Орион от зеркала оторваться не может и картинами своими решает в конце концов гордиться, хотя вроде бы и понимает, что мазня. Старшая сестра важнее, главнее и ценнее всех. Дедушка - гений. Аудитор тоже ничего так нос задирает. Хоть бы какого-то скромного кота ввели для балансу)) Но это так, заметки на полях.

Спасибо за рассказ, есть над чем подумать и о чем задуматься! Удачи
Ответить с цитированием