Януш Грин
С той страшной ночи прошло два года. А он по-прежнему просыпался иногда в холодном поту.
Он плохо помнил, что именно произошло, а Лиходей только смеялся в ответ на все его расспросы. Обрывки воспоминаний... Грубые крики и блеск стали. Ведьму кто-то забирает. Потом пустота.
Он старался найти остальных.
Тифлинг теперь стала очень важной персоной. Говорят, что она участвует во всей этой шумихе со спасением Королевы. Вроде даже слугой обзавелась.
Безымянный. Про него долетали самые противоречивые слухи, один страшнее другого. Януш не знал, чему можно верить.
Лана. Она просто пропала. Никто ничего не знал. Один раз Януш думал.что она вернулась и входит в число спасителей Королевы. Он прибежал на площадь, но это была совсем другая девушка.
Грин устроился работать грузчиком в порту. Работа была тяжёлая, но он привык. Каждый вечер он приходил в паб и напивался.
Лиходей стал разговаривать с ним всё меньше и меньше. Наверно демон тоже отчаялся выбраться из ненавистного тела.
Януш жил в маленькой каморке. Комнату сдавала противная старуха, которая пророчила ему смерть от пьянства.
Но один раз именно похмелье спасло ему жизнь.
В тот день, когда безумный механизм устроил резню в порту, Януш дрых, потому как не смог прийти в себя утром после ночного загула.
Всё бы так и тянулось, пока в один из вечеров он не услышал голос Лиходея:
-Ведьма вернулась.
|