Показать сообщение отдельно
  #71  
Старый 27.04.2018, 23:09
Аватар для Папаша
Местный
 
Регистрация: 27.02.2018
Сообщений: 136
Репутация: 2 [+/-]
Нассау, вы не поняли. Про каустики - это была аналогия, как если бы вместо гравитационных возмущений были бы электромагнитные волны. Каустики - как аналог "сгущения линий". Никто ничего не собирается "подсвечивать". Речь идет о складках пространства. Да, формально пространства-времени, но изменениями времени можно легко пренебречь, и по физическим соображениям (горизонтов нет, есть "выколотые области", т.е. везде кроме них время течет нормально) и тем более по литературным, потому что парадоксы времени усложнили бы картину, и без того, как я вижу, не слишком простую. Теперь про голые (без горизонта) сингулярности. Принцип космической цензуры не есть доказанный факт, так что вполне имею право. Линии вместо точек всего лишь простейшее обобщение - вместо нульмерного делаем одномерное. Можно было бы понаделать сингулярных плоскостей, почему нет. Для фантастического допущения вполне сойдет такое заключение "по индукции". То, что мне хотелоь подчеркнуть, это фантастическое допущение о сильной локальной неоднородности пространства, причем этакой "ювелирной", когда пространство(-время) не просто плавно куда-то прогибается, а претерпевает локальные складки. Как аналогию можно привести космическую струну, где пространство всюду плоское за исключением вершины трехмерного конуса (это такая геометрия Вселенной при наличии космической струны). Так и у меня: пространство всюду плоское за исключением кучи складок - повторюсь про аналогию, скомканый лист бумаги. Ну и, наконец, важная мысль, которую хотелось донести в тексте, - это то, что работать с сингулярностями можно только "равными по силе" инструментами. А чтобы они не "напортили" лишнего, их держат в магнитных ловушках. Про ловушки, мне кажется, тоже не стоит много писать - экран да и все. Повторюсь, не хотелось избытка мат части.
__________________
Nkosi Sikelela' iAfrica.

Последний раз редактировалось Папаша; 27.04.2018 в 23:15.
Ответить с цитированием