Показать сообщение отдельно
  #75  
Старый 26.04.2018, 17:44
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Старый город – портовая шлюха королевства, смердел, словно стая дохлых крыс.
Вставки-уточнения вроде «портовая шлюха королевства» выделяются с обеих сторон одинаково. Или перед нужно ставить запятую, или после – тоже тире.
Цитата:
мошенники всех мастей и просто нищие, остались здесь
Запятая не нужна.

Цитата:
прыгая с доски на доску, заботливо брошенную каким-то умником
Получается, что именно одну доску положил какой-то умник. Она чем-то выделялась? Если нет, то лучше «по доскам, заботливо брошенным каким-то умником». Кстати, заботливо брошенным - тоже так себе оборот, имхо, слова по оттенку противоречат друг другу.

Цитата:
Здесь, в отличие от Нового городаЗПТ никто не стоял в карауле
Цитата:
уставшие, исколотые ветками в кровь, ноги
Вторая запятая не нужна, причастный оборот находится перед определяемым словом.

Цитата:
Но если врешьЗПТ ведьма
Обращение

Цитата:
не понимаяЗПТ о чем та говорит
Цитата:
ДумалаЗПТ я не вспомню ее

Что касается стиля, он мне кажется немного торопливым, что ли. Не везде надо все расписывать, но некоторые важные эмоциональные моменты проскакивают чересчур быстро, когда можно немного приостановиться, добавить образности и ощущений, чтобы читатель прочувствовал. То ли спешил автор, то ли в объем ужимал, то ли еще что...
Не уверен, что оправдан вынос начального эпизода и его повтор. Как начало – да, он неплох, создает интригу, но эпизод, повторенный дважды, должен быть важным в рассказе, а он совсем проходной, пошла-вернулась. В целом рассказ-перевертыш, с несколько антрелигиозным оттенком. Неладное с Мартой я заподозрил со слов
Цитата:
Смирение стало ей спасением. Она молилась за заблудшие души своих родных и просила господа не наказывать их слишком строго. Она знала, что Господь любит ее, и только ее, больше прочих.
Это как раз то смирение, что паче гордыни. Правда, психическое заболевание было еще не очевидно.
И все же перевертыш для меня сыграл не очень сильно, думаю, потому, что у меня не возникло эмоциональной вовлеченности. Марте я сочувствовать довольно быстро перестал, когда понял, что с ней что-то не то, а больше в этом рассказе особо и некому.
Может, тут в темпе дело. Может, стоит или расписывать все эти эмоции и втянуть читателя, или. Наоборот, уменьшить объем, оставив лишь самое важное, потому что ключевой момент смотрится в духе – и все это городилось ради этого момента? ИМХО, конечно. А когда важен именно один момент, лучше, чтобы он занимал пропорционально побольше места.
Героиня в целом получилась неплохо, особенно если доработать ее показ в тексте, потому что пока это скорее именно неплохо, как мне кажется, а хорошо – потенциально. Сама-то идея с таким вот религиозным и одновременно сдвинутым сознанием богатая.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.

Последний раз редактировалось Призрак пера; 07.05.2018 в 11:26.
Ответить с цитированием