- Как знаешь, - хмыкнула подруга и отвернулась. – Было бы предложено.
Солара опираясь на воздушные подушки, вылезла из под стеклянной крышки, и пока её никто не трогает, с любопытством начала рассматривать мигающие лампочки на приборах, шепча под нос что-то неразборчивое.
Аврора подошла к Карин. Та, сняв показания, аккуратным разборчивым подчерком заносила их в журнал наблюдения. Разбираясь с данными полученными из четырёх боксов, параллельно она недовольно поглядывала в стеклянный шар на столе. В отражающейся там картинке, постоянно шло какое-то кипишение.
- Что там? – спросила её Аврора.
- Жрецы стараются больше, чем я рассчитывала. Вон уже сколько народу нагнали. Как только кормить их всех собираются. Сюда провизию доставлять не просто.
- Прокормят. В крайнем случае, из слабых кого-нибудь съедят. Шутка. Лучше скажи, что с показателями?
- Я сейчас только фиксирую. До аналитики далеко, потом разберусь.
- Или не разберусь... – о чём-то своём сказала вслух Солара. - Как правильно разговаривать с тем, кто всего боится? У меня никак не получается это понять и разобраться...
Карин с Авророй посмотрели на представительницу огня, которая явно витала в своих мыслях.
- Не обращай на неё внимания, - махнула на неё рукой представительница воздуха. – Она сама с собой разговаривает. С ней иногда такое случается. Пойдём лучше наверх башни. Оттуда местность хорошо просматривается. Заодно оценим масштабы возможной катастрофы. В шаре такое чудо можно полностью не разглядеть, по мне так лучше вживую.
На вершине было ветрено. Аврора с Соларой запахнули плотнее накидки. Карин же стояла так, будто ветра не было вовсе. Она словно окружённая коконом укрощала пространство ветра, оставаясь в зоне спокойствия.
По периметру от Запрещённого леса, издревле принадлежащего магам, жрецы не таясь, и не маскируясь, как раньше, собирали свои войска. Большими группами и не очень, новобранцы перемещались от палаток к местам тренировки. Потом обратно.
-Зачем им столько? – спросила Солара стоя у окна башни.
- Решили не качеством, а количеством взять, - отозвался Аврора. – Видишь, никто ничего толком не умеет. Как впрочем, всегда у жрецов. Думают, что воззваниями добьются большего, чем профессионализмом.
- Всё равно. Мне страшно.
- Мне тоже. Бесстрашных людей вообще не бывает. Так что это нормально. Только надо придумать, как с этой напастью справиться.
Наставница долго оглядывала тёмные ряды палаток, людей, доставляемого оборудования.
- Сами не справимся, - подвела итог она.
- Что? – переспросила Аврора. - Я думала, мы всё сможем.
А у Солары, похоже, даже не нашлось, сил чтоб что-то сказать. Она побледнела и поднесла ладонь к горлу и облокотилась на зуб стены.
- На данный момент не сможем.
- Но должен же быть какой-то вариант?
- Вариант есть. Но даже с ним у нас шансов не много. Они слишком много сил подтягивают. Ты правильно сказала. Они просто хотят завалить стену трупами, чтоб вскарабкаться наверх. Идиотов, готовых на всё ради вечного царства хватает. У нас есть вариант гордо умереть.
- Меня он не устраивает.
- Значит, нам найти союзников.
- Где? На небе их нет.
- Зато есть под землёй.
- Во Тьме? Мы там были. Кроме огромных червей, которых тут же убьёт солнце, никаких намёков на тех, кто может помочь.
- Не во Тьме. Ниже.
- Ещё ниже? А там-то что?
- Аврора. Ты меня поражаешь. Уж от тебя я такого не ожидала. А если подумать?
Девушка замолчала. Ветер трепал волосы белокурые и одежду, заставляя сжиматься. Но та упорно стояла прямо, пытаясь подражать наставнице.
- Титаны? – наконец произнесла она. – Но они никогда никому не помогают.