Показать сообщение отдельно
  #55  
Старый 05.11.2017, 19:23
Забанен
 
Регистрация: 08.10.2017
Сообщений: 710
Репутация: 41 [+/-]
Сидел тут в обсуждении страшных мультиков. Скинули один знакомый с детства образец:

Watch on YouTube


Мульт не то, чтобы страшный в прямом смысле, но всегда вызывал неуютное впечатление, какого-то убаюкивающего гипноза.

И вот что подумал про позднесоветскую интеллигенщину. Есть такое явление - Зловещая долина. Заключается в том, что существо, почти сходное с человеком, вызывает больше ужаса и омерзения, чем карикатурные ктулха, зомбак, йоборотень и пр. Например, какой-нибудь андроид с натянутой искусственной кожей.

Т.н. добрые проявления позднего СССР вызывают такое же впечатление. До них обычно не докапываются антисалфетчики, предпочитая (справедливо) критиковать политику 20-30-х годов. Либо же критика касается оттепели и застоя (собственно, "совка"), но других сторон, вроде дубовой идеологии и инертной плановой экономики.

Агитация позднего коммунизма был подчёркнуто человечная. В пряничных фантазиях вроде сабжевого рассказа выжимается педаль в асфальт. В общем, к тому времени люди более-менее вошли в штатный режим существования, в чести были школа, наука, семья, труд, а не социальные эксперименты футуристов, СВБ и общества "Долой стыд".

Создался контраст: держава, созданная на ультранигилизме, приняла облик до смешного консервативный, более, чем тогдашний Запад с его секс-революцией и "Звёздными войнами". Но из-под маски человечности будто проглядывают механизированные суставы проекта, выстроенного на основе нигилизма. Проекта, которым восхищался Алистер Кроули. Лидер которого открыто говорил Черчиллю, что его страну поддерживает дьявол. Где велись работы по постройке шумерского зиккурата, вавилонской башни 2.0., человека нового типа (каббалистического Адама Кадмона) и т.д.

Таким же образом выглядит идеализированный коммунизм в космосе и в будущем. Извод Элизиума со скафандрами в облипочку, эльфийской жеманностью, вечно дневным освещением. Но от этого света не спрятаться. Человеку с не атрофированным чувством человечности из подкорки вопиёт "что-то тут не так!"

Впрочем, сам рассказ куда более смищной, потому экзистенциальной паники не вызвал. Но авторам на заметку. Может, сами ощущали нечто такое?
Ответить с цитированием