Показать сообщение отдельно
  #19  
Старый 06.04.2017, 10:29
Аватар для rusadm-33
Историческая личность
 
Регистрация: 11.03.2014
Сообщений: 2,644
Репутация: 142 [+/-]

Итак. Сразу вывод по рассказу - если мерить категорией понравился / не понравился, то понравился однозначно.
Ну а теперь что понравилось, а что не очень. Боевой посох, он на то и боевой, как говорится... Поэтому, начну с того, что не понравилось.
Как уже написали многие (да, я пробежал глазами отзывы, но после того, как сформулировал свой) - насыщенность английскими(американскими?) словами. И если в тексте с ними я как-то свыкся, то уж такой длинный эпиграф, да еще и на иностранном.... Уверяю, на русском это выглядело бы через чур, а тут... Позиция "ну кто не понял, тот не понял, ничего страшного" не очень хороша. Потому что это начало рассказа, вы сразу же пугаете читателей. "Если уж эпиграф такой, то что ж будет дальше?"
Двигаем дальше. Вы взяли за основу древнегреческий миф. Смело - ведь это дополнительная ответственность. История-то знакома почти каждому, и этот каждый может сказать - "все было не так!". И вопрос которым озадачился я в первую очередь - почему не Греция? Почему не то время и не то место? Богини - те, герой тоже оттуда - но почему события не там и не тогда? Лично мне хотелось бы, чтоб это было объяснено. Хотя бы намеком.
Впрочем, не скажу что это критично, ведь привязка к мифу номинальная, и особо нигде не выстреливает. Все спускается до уровня фантастики - детектива с вариацией на тему "День сурка". Ну пусть так.
Из трех ипостасей ГГ меньше всего мне понравился первый. Слабовато прописан, есть над чем поработать. Хотелось сделать суперкиллера? Честно говоря, не получилось. Уже писали в комментариях про такие моменты как винтовка... Честно говоря в голове сложилась картинка где Вилигант орудует пистолетами, и на тебе... Винтовка...
Второе воплощение ГГ на мой взгляд получилось наиболее удачным. Тут и конфликт - казаться для всех плохим, но очищать округ от преступности, тут и мотивация и т.д. Мне понравилось читать именно его историю.
Третья ипостась как подведение итогов. Получше чем Вилигант, но похуже чем Питер Андерсон. А за это:
Цитата:
И сейчас я трахаю лучшую девушку округа Hellas, но не испытываю любви к ней.
Какая ирония…
Наши тела слились в безумном ритме. Я слышу, как стонет Хелен, и мы кончаем в совместном оргазме.
мое вам "буэ". Советую переписать.
Да и в целом конец как-то лихо смазан, хотя он логичен и рассказ вполне себе завершен.
По тексту в целом замечаний особых нет, кроме тех, на которые вам уже указали. Иногда попадались "спотыкашки":
Цитата:
За десять лет я смог очистить наш округ от много зла.
но их немного.
А вообще боевой посох он на то и посох чтоб поддерживать.
Что понравилось:
Во-первых соответствие номинации. Хотя в этот раз преноминация нестрогая, но это не дало вам повод отнестись к ней легкомысленно. Это хорошо.
Во-вторых, стиль. Мне понравился. Очевидно, что это пока еще попытка, есть куда расти, но попытка удачная.
В третьих - наличие адекватного, осмысленного сюжета. Оценил.
Читать было интересно, не скучно, развязка порадовала, хоть и смазана.
Желаю вам успехов, роста и пишите побольше.
__________________

Последний раз редактировалось rusadm-33; 06.04.2017 в 10:38.
Ответить с цитированием