Цитата:
Сообщение от Алекс Тойгер
Здравствуйте.
Несколько моментов, показавшихся неудачными:
"Если существуют прижившиеся на Земле "инопланетяне", то он был один из них."
С этого места и дальше на протяжении нескольких абзацев у меня была полная уверенность, что Люк действительно инопланетянин, и что автор открытым текстом заявляет об этом (да, я рассмотрел кавычки, и тем не менее). Может быть, не стоило упоминать инопланетян, или хотя бы не повторять это слово несколько раз. Читатель ведь в этом месте уже готов ко всякому - а тут такая новость! В итоге чуть позже, когда понимаешь, что это был художественный оборот, возникает диссонанс.
Далее. "Выгодная профессия" героини. И ещё этот "Ревизорро". Пришлось гуглить, отвлекаться от рассказа. В общем, стало понятно, что такие профессии существуют, но у непосвящённых читателей типа меня всё равно остались вопросы. Например, почему гражданка другой страны инспектирует швейцарский отель. Я бы не придирался к таким мелочам, но ведь это сюжетообразующий момент. Девушка оказалась в горах именно из-за инспектирования отеля. А могла бы просто приехать волонтёром/на отдых/на стажировку/от Гринписа - куча более убедительных мотивов.
|
Спасибо большое за отзыв, Алекс!! Насчет "инопланетянина" - буду думать. Уберу повторение. Если у вас возникла ассоциация, значит акцент выбран неверный.
А что касается " выгодной профессии". Так, это моя бывшая профессия, увы))) Я - туроператор, поэтому очень часто инспектировала новые или отремонтированные отели в Швейцарии и др странах, писала на сайте о них рецензии, повышала уровень продаж. Короче, заливала уши обычным туристам. А история эта имела место быть, конечно без пауков, пастухов и абсента. Я испугалась ночевать в пустом отеле, но историю все-таки сочинила))) Еще раз спасибо за замечания!