Ох, как будет трудно оценивать этот рассказ! В итоге паззл складывается, замысел разъясняется; мир более-менее представляешь уже к середине текста. И заканчивается все хорошо и внятно. Но, Святая Хикма! Как же тягуче, вязко, муторно написано.

И в авторских разъяснялках, и в описаниях, и в неспешных мыслях Хуррии, и в развертывании сюжета.
Да еще столько идей, психологии (все эти рефлексии Хуррии по поводу тяжелой бабьей доли на Тэлете, ее чуткие ментальные реакции на малейшее движение души и тела Сифры - Достоевский и рядом не стоял) обстоятельств втиснуто!
И планета другая, и приемная дочь, которая побывала у торговцев людьми и у которой теперь проблемы с психикой. И спутники у планеты - имена субличностей. Двойное убийство. А еще гендерное неравенство на религиозной почве. Да плюс - заброшенная карьера психолога с глухим намеком на что-то этакое, важное для сюжета. Астрономия!

Так много всего! Да, в финале все сводится и сходится. Ничего особо лишнего из того, что я перечислил, не могу назвать. Но впечатление нагроможденности всех этих элементов и синдром сдавливания не отпускали почти до конца.