Показать сообщение отдельно
  #32  
Старый 13.09.2016, 08:45
Аватар для Люся Федорова
Мастер слова
 
Регистрация: 18.07.2011
Сообщений: 1,959
Репутация: 180 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Чудный Ник Посмотреть сообщение
Интересное дело намечается, автор! Чудный и Ник пришли к вам в поисках Слона.

— Ник, дружище, смотрю я на стеклышки и пытаюсь в них разглядеть идею. А вообще в стеклах бывает идея?
— Конечно. И чудная: Как выйти замуж, если отношения сошли на нет?
— Ты, где это видишь, Ник?!
— Ну смотри. На кануне годовщины — надо срочно сделать обиженное лицо. Тогда девушке дарят подарок, и она говорит через пару дней, что из-за подарка возникли проблемы. У парня чувство вины — он дарит кольцо с брильянтом взамен, и зовет замуж.
— Не все так просто, Ник! Надо сказать, что есть на примете знатный легионер!
— Да! И на размышление всего три дня... Иначе...
— Да, иначе - всем ниндзя Захария.
— Виноватый во всем, и все наколдовавший!
— Ник, а какой был прок в этом действе для Захарии? Такие люди ничего не делают без далеко идущих целей.
— А как же Чудный! У Захарии теперь есть собеседник. "Старик давненько мечтал пофилософствовать с римлянином на вечные темы" — автор прямым текстом говорит.
— А вон оно как! Хэппи Энд для всех.
— Да. Захария нашел собеседника. Луций может с Валерией прогуливаться по пляжу, Ирина выходит замуж... А Антон всюду следует за Ириной.
— Отличная инструкция для девушек, желающих выйти замуж. Вот мы и разобрали сюжет! Но если серьезно, Ник, я думаю идея сюжета в вечности любви и связи хозяев с вещами. Эдакой мистической связи, из-за которой лучше не будить спящего фараона римлянина. Рассказ о взаимопроникновении времен, связи людей через века и общности человеческих стремлений.
— И это тоже, Чудный. Автор много спрятал идей в своем тексте. И создал интересных героев и статистов для заднего плана. Давай посмотрим на них. Тебе кто понравился?
— Из героев — Луций.
— Луций - влюбленный. Непоследовательный в своих действиях, то он требует от Ирины помощи, потом не говорит какой, но требует, чтобы быстро. А потом передумывает и объясняет, что хочет. Не серьезное поведение для воина. Да еще в тексте его почему-то гладиатором называют.
— Это Вещий Олег в переносном смысле сказал. И не придирайся к Луцию! Мужик две тысячи лет страдал по своей возлюбленной. Не удивительно, что слегка неадекватен. Я даже немного сочувствую ему.
— Но зато Антон — никакой. Совершенно серый на фоне яркого Луция. А как быть "каким-то" если тебя Тошиком называют, как собачонку.
— Ну как "никакой"? В конце концов он не главный персонаж. Он лишь фон для Луция. Но тем ни менее, Антон изыскал 1000 евро на подарок.
— Ты прав, Чудный. Антон бросил работу и помчался с любимой на край света, то есть в Италию… Да и она тоже наплевала на работу...
— Вот видишь, как Антон ее любит. Вон она — сила неподдельного чувства. Во всем. И нет разницы, две тысячи лет назад любил человек или сегодня. Любовь она и на Кипре… любовь.
— Эх, Чудный. Я забываю, что рассказ о любви, когда вижу античный фон и колоритного Захарию — истинного литературного героя, строящего коварные замыслы по поиску собеседника в Вечности. Вот написал бы автор рассказ о ювелире-колдуне, который вынашивает далеко идущие планы. Вот было бы здорово.
— Ник, автор и написал рассказ об этом самом ювелире. Как ты хотел. Все для тебя. И вообще тут два рассказа: один про античность, второй про современность.
— Да, я помню, нить времен, и все такое. Хочу подытожить по героям: главный герой — Захарий, творец и виновник всех хитросплетений сюжета. Луций — орудие в руках Захарии. А вот действующие лица женского пола, увы — лишь статисты на фоне, функции, помогающие развитию сюжета.
— Ты сказал слово "фон". Говоря о фоне, хочется отметить, что античный удался на все сто процентов. Зато современность хромает на обе ноги. Провисают такие понятия как визы, доставка покупок через интернет, стоимость билетов.
— Для состоятельных людей все это не проблема.
— Да, Ник. Но состоятельные люди не ютятся в съемной однокомнатной квартирке.
— Они так экономили, Чудный.
— Ээээ… квартира-то была съемная! Какая тут экономия?
— Может они снимали квартиру у троюродной бабушки семиюродной сестры Ирины, и та брала с них копейки.
— Хм… надо автору как-то прояснить этот момент. А то получается: ничего не понимаю!
— Зато стиль и язык изложения очень хорошие. Автор пишет так, что вместе с героями хочется разгадать сны о Луции. Увидеть, чем все кончится. Понять, что происходит. И тут автор просто молодец! Тайна удалась и тайна благополучно раскрылась.

Итак, автор! Мы тут посовещались и решили:
1. Жаль, автор, статисты и современники у вас не удались. Мы понимаем, вы хотели создать контраст, но не за счет же художественной составляющей. Напишите, как вы умеете убедительно, о том, что современники серые, скучные и все такое прочее. Покажите это читателю. А пока ваши статисты — штриховой рисунок на белом полотне. Недорисованные. Возможно, вы хотели именно этого: набросочности персонажей. Но тогда сделайте их схемой, а вы даете им слишком много для набросков и слишком мало для портретов.
2. Но! Нам очень понравился ваш стиль изложения, построение сюжета, архитектура самой тайны. Античный антураж и главные герои — Луций и Захария. Эта часть рассказа выполнена на должном уровне. Ярко, убедительно. Ах, как вы описываете античный мир. Вкуснотищааа! Хотим еще. Требуем продолжения. Вы должны написать рассказ об античности во имя фонда мировой культуры.
Чудный и Ник уверены, что при некоторой доработке рассказ засияет во всей красоте как те римские стекла, когда их промоют и начистят.
Вау! Какой Чудный отзыв, даже возникло ощущение онлайн беседы. После ваших советов, я пожалуй потревожу современных персонажей.Только у меня возникает проблема с информативной частью. В наших краях принято снимать квартиры ( в одиночку или парами), а не проживать с родителями и троюродными бабушками. А потом откладывать денежку на ипотеку, если дело к свадьбе. Купленные на аукционе товары доставляют по почте, с извещением и оплатой услуг доставки на месте. Визы оформляют сразу по предъявлению загран паспорта. Если я такое напишу, не будет ли полной лажи и недостоверности?
__________________
Selena Magic
Ответить с цитированием